Gilead Sciences GILD
Biofarmacéutica (VIH y oncología). Gilead Sciences, Inc., cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Gilead Sciences es de
unos US$ 208,0 mil millones.
N.º 49 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 29.443 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 167,57
- PER
- 24,7x
- Capitalización de mercado
- US$ 208,0 mil millones
- Ingresos
- US$ 29.443 millones
- Beneficio operativo
- US$ 10.022 millones
- Beneficio neto
- US$ 8.510 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 9.456 millones
- Activos totales
- US$ 59.023 millones
- Dividendos pagados
- US$ 4.003 millones
- Dividendo por acción
- US$ 3,16
- Rentabilidad por dividendo
- 1,9%
- Acciones en circulación
- 1.241.000.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas21,2%
- I+D19,7%
- Gastos generales y otros25,1%
- Impuestos, intereses y otros5,1%
- Beneficio neto28,9%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +2,4%
- N.º 236 de 299
- Los ingresos se mantuvieron prácticamente estables. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 34,0%
- N.º 36 de 231
- El 34,0% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel muy alto. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 28,9%
- N.º 42 de 298
- Después de impuestos, el 28,9% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 32,1%
- N.º 39 de 261
- Queda mucho efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 40,5%
- N.º 57 de 276
- Gana mucho en relación con su patrimonio. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 160,0%
- N.º 123 de 244
- Los pasivos superan al patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 10.019 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 563 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 9.456 millones
- Dividendos pagados−US$ 4.003 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 59.023 millones
- Pasivos totalesUS$ 36.320 millones
- Patrimonio totalUS$ 22.703 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 7.564 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Gilead SciencesGILD | US$ 29.443 millones | US$ 8.510 millones | +2,4% | 34,0% | 28,9% |
| AmgenAMGN | US$ 36.751 millones | US$ 7.711 millones | +9,9% | 24,7% | 21,0% |
| Vertex PharmaceuticalsVRTX | US$ 12.001,3 millones | US$ 3.953,2 millones | +8,9% | 34,8% | 32,9% |
| ModernaMRNA | US$ 1.944 millones | −US$ 2.822 millones | −39,9% | −158,1% | −145,2% |
| RegeneronREGN | US$ 14.342,9 millones | US$ 4.504,9 millones | +1,0% | 24,9% | 31,4% |
A qué se dedica la empresa
Gilead Sciences vende el tratamiento contra el VIH Biktarvy y una inyección para prevenir el VIH, además de fármacos contra la hepatitis y el cáncer.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Amgen, Vertex Pharmaceuticals, Moderna, Regeneron
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 27.305 M | 27.281 M | 27.116 M | 28.754 M | 29.443 M |
| Costo de ventas | 6.601 M | 5.657 M | 6.498 M | 6.251 M | 6.234 M |
| Beneficio bruto | 20.704 M | 21.624 M | 20.618 M | 22.503 M | 23.209 M |
| Gastos de I+D | 4.601 M | 4.977 M | 5.718 M | 5.907 M | 5.799 M |
| Beneficio operativo | 9.918 M | 7.330 M | 7.605 M | 1.662 M | 10.022 M |
| Beneficio antes de impuestos | 8.278 M | 5.814 M | 6.859 M | 690 M | 9.796 M |
| Beneficio neto | 6.225 M | 4.592 M | 5.665 M | 480 M | 8.510 M |
| BPA (diluido) | US$ 4,93 | US$ 3,64 | US$ 4,50 | US$ 0,38 | US$ 6,78 |
| Flujo de caja operativo | 11.384 M | 9.072 M | 8.006 M | 10.828 M | 10.019 M |
| Inversiones de capital | 579 M | 728 M | 585 M | 523 M | 563 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 10.805 M | 8.344 M | 7.421 M | 10.305 M | 9.456 M |
| Dividendos pagados | 3.605 M | 3.709 M | 3.809 M | 3.918 M | 4.003 M |
| Activos totales | 67.952 M | 63.171 M | 62.125 M | 58.995 M | 59.023 M |
| Pasivos totales | 46.888 M | 41.962 M | 39.376 M | 39.665 M | 36.320 M |
| Patrimonio total | 21.064 M | 21.209 M | 22.749 M | 19.330 M | 22.703 M |
| Efectivo y equivalentes | 5.338 M | 5.412 M | 6.085 M | 9.991 M | 7.564 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Gilead Sciences, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0000882095 · US-GAAP