Vertex Pharmaceuticals VRTX
Biofarmacéutica (fibrosis quística). Vertex Pharmaceuticals Incorporated, cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Vertex Pharmaceuticals es de
unos US$ 137,5 mil millones.
N.º 78 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 12.001,3 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 542,50
- PER
- 35,4x
- Capitalización de mercado
- US$ 137,5 mil millones
- Ingresos
- US$ 12.001,3 millones
- Beneficio operativo
- US$ 4.173,3 millones
- Beneficio neto
- US$ 3.953,2 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 3.193,8 millones
- Activos totales
- US$ 25.643 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 253.991.224 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas13,8%
- I+D32,6%
- Gastos generales y otros18,9%
- Impuestos, intereses y otros1,8%
- Beneficio neto32,9%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +8,9%
- N.º 131 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 34,8%
- N.º 34 de 231
- El 34,8% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel muy alto. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 32,9%
- N.º 23 de 298
- Después de impuestos, el 32,9% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 26,6%
- N.º 57 de 261
- Queda mucho efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 22,5%
- N.º 107 de 276
- Gana mucho en relación con su patrimonio. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 37,4%
- N.º 14 de 244
- Los pasivos son menores que el patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 3.631,4 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 437,6 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 3.193,8 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 25.643 millones
- Pasivos totalesUS$ 6.977,2 millones
- Patrimonio totalUS$ 18.665,8 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 5.084,8 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Vertex PharmaceuticalsVRTX | US$ 12.001,3 millones | US$ 3.953,2 millones | +8,9% | 34,8% | 32,9% |
| ModernaMRNA | US$ 1.944 millones | −US$ 2.822 millones | −39,9% | −158,1% | −145,2% |
| RegeneronREGN | US$ 14.342,9 millones | US$ 4.504,9 millones | +1,0% | 24,9% | 31,4% |
| Gilead SciencesGILD | US$ 29.443 millones | US$ 8.510 millones | +2,4% | 34,0% | 28,9% |
| AmgenAMGN | US$ 36.751 millones | US$ 7.711 millones | +9,9% | 24,7% | 21,0% |
A qué se dedica la empresa
Vertex domina el mercado de tratamientos para la fibrosis quística y se expande hacia analgésicos no opioides y terapias génicas.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Moderna, Regeneron, Gilead Sciences, Amgen
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 7.574,4 M | 8.930,7 M | 9.869,2 M | 11.020,1 M | 12.001,3 M |
| Costo de ventas | 904,2 M | 1.080,3 M | 1.262,2 M | 1.530,5 M | 1.651,3 M |
| Beneficio bruto | 6.670,2 M | 7.850,4 M | 8.607 M | 9.489,6 M | 10.350 M |
| Gastos de I+D | 1.937,8 M | 2.540,3 M | 3.162,9 M | 3.630,3 M | 3.909,5 M |
| Beneficio operativo | 2.782,1 M | 4.307,4 M | 3.832 M | −232,9 M | 4.173,3 M |
| Beneficio antes de impuestos | 2.730,4 M | 4.232,4 M | 4.379,8 M | 248,5 M | 4.643,2 M |
| Beneficio neto | 2.342,1 M | 3.322 M | 3.619,6 M | −535,6 M | 3.953,2 M |
| BPA (diluido) | US$ 9,01 | US$ 12,82 | US$ 13,89 | US$ -2,08 | US$ 15,32 |
| Flujo de caja operativo | 2.643,5 M | 4.129,9 M | 3.537,3 M | −492,6 M | 3.631,4 M |
| Inversiones de capital | 235 M | 204,7 M | 200,4 M | 297,7 M | 437,6 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 2.408,5 M | 3.925,2 M | 3.336,9 M | −790,3 M | 3.193,8 M |
| Activos totales | 13.432,5 M | 18.150,9 M | 22.730,2 M | 22.533,2 M | 25.643 M |
| Pasivos totales | 3.332,5 M | 4.238,2 M | 5.149,8 M | 6.123,6 M | 6.977,2 M |
| Patrimonio total | 10.100 M | 13.912,7 M | 17.580,4 M | 16.409,6 M | 18.665,8 M |
| Efectivo y equivalentes | 6.795 M | 10.504 M | 10.369,1 M | 4.569,6 M | 5.084,8 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Vertex Pharmaceuticals Incorporated en SEC EDGAR · CIK 0000875320 · US-GAAP