Lumentum LITE
Componentes de comunicação óptica. Lumentum Holdings Inc., listada na NASDAQ.
Com base no relatório anual do ano fiscal 2026 (jun. de 2025 – jun. de 2026)
O valor de mercado da Lumentum é de
cerca de US$ 46,18 bilhões.
233º em valor de mercado entre 289 empresas, com base no fechamento de 5 de nov. de 2026. Receita no ano fiscal 2026: US$ 3,014 bilhões.
- Preço da ação (fechamento)
- US$ 509,70
- P/L
- —
- Valor de mercado
- US$ 46,18 bilhões
- Receita
- US$ 3,014 bilhões
- Lucro operacional
- US$ 524,8 milhões
- Lucro líquido
- −US$ 6,9351 bilhões
- Fluxo de caixa livre
- US$ 300,1 milhões
- Ativos totais
- US$ 7,3075 bilhões
- Dividendos pagos
- —
- Dividendo por ação
- —
- Dividend yield
- —
- Ações em circulação
- 88.600.000 ações
O tamanho em perspectiva
Calculado com o relatório anual ano fiscal 2026, distribuído igualmente por 365 dias.
Para onde foi a receita
A receita vale 100% e é dividida no que foi para custos, P&D, despesas operacionais e impostos, e no que sobrou como lucro.
- P&D11,8%
- Despesas gerais e outras70,8%
- Impostos, juros e outros247,5%
- Prejuízo230,1%
Rentabilidade e estabilidade
Cada número mostra a posição entre 300 empresas. Quanto mais à direita o ponto, melhor a posição.
- Crescimento da receitaQuanto a receita cresceu em relação ao ano fiscal anterior
- +83,2%
- 3º de 299
- A receita cresceu muito no ano. A mediana de 299 empresas é +7,9%.
- Margem operacionalFatia da receita que fica como lucro do negócio principal
- 17,4%
- 129º de 231
- 17,4% da receita ficou como lucro operacional. A mediana de 231 empresas é 19,2%.
- Margem líquidaFatia da receita que fica como lucro depois de juros e impostos
- −230,1%
- 297º de 298
- A empresa teve prejuízo equivalente a 230,1% da receita. A mediana de 298 empresas é 14,0%.
- Margem de FCLFatia da receita que sobra em caixa depois dos investimentos
- 10,0%
- 172º de 261
- Sobra caixa depois dos investimentos. A mediana de 261 empresas é 15,8%.
- ROEQuanto lucro a empresa obteve sobre o patrimônio dos acionistas em um ano
- −240,0%
- 275º de 276
- O ROE é negativo por causa do prejuízo líquido. A mediana de 276 empresas é 16,8%.
- Dívida/patrimônioPassivos em relação ao patrimônio. Quanto menor, menos dívida
- 57,4%
- 29º de 244
- Os passivos são menores que o patrimônio. A mediana de 244 empresas é 159,6%.
Evolução da receita e do lucro
As barras cinza mostram a receita e a parte verde dentro delas, o lucro líquido. O número acima de cada barra é a receita (abreviada) e o de baixo, a margem líquida. Passe o mouse sobre uma barra para ver os valores exatos.
Para onde foi o caixa
Diferente do lucro, o fluxo de caixa é o dinheiro que realmente entrou e saiu.
- Caixa gerado pelas operaçõesUS$ 751,4 milhões
- Investimento em fábricas e equipamentos−US$ 451,3 milhões
- Fluxo de caixa livre (FCL)US$ 300,1 milhões
De quem é o dinheiro dos ativos
Os ativos da empresa, divididos entre dinheiro emprestado (passivos) e dinheiro dos acionistas (patrimônio).
- Ativos totaisUS$ 7,3075 bilhões
- Passivos totaisUS$ 2,6636 bilhões
- Patrimônio líquido totalUS$ 4,6439 bilhões
- Caixa e equivalentesUS$ 2,0435 bilhões
Comparação com empresas parecidas
Com base no último relatório anual de cada empresa, por isso o fim do ano fiscal pode variar.
Comparar em detalhe| Empresa | Receita anual | Lucro líquido | Crescimento da receita | Margem operacional | Margem líquida |
|---|---|---|---|---|---|
| LumentumLITE | US$ 3,014 bilhões | −US$ 6,9351 bilhões | +83,2% | 17,4% | −230,1% |
| Keysight TechnologiesKEYS | US$ 5,375 bilhões | US$ 850 milhões | +8,0% | 16,3% | 15,8% |
| Hewlett Packard EnterpriseHPE | US$ 34,296 bilhões | US$ 57 milhões | +13,8% | −1,3% | 0,2% |
| CoherentCOHR | US$ 7,118181 bilhões | US$ 804,998 milhões | +22,5% | — | 11,3% |
| NetAppNTAP | US$ 6,925 bilhões | US$ 1,276 bilhões | +5,4% | 24,2% | 18,4% |
O que a empresa faz
A Lumentum fabrica lasers e componentes de transceptores ópticos para data centers e redes de telecomunicações.
O ano fiscal termina por volta de junho de cada ano.
Empresas relacionadas: Keysight Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Coherent, NetApp
Demonstrações financeiras
Últimos 5 anos fiscais. Moeda: dólares americanos.
Mostrar a tabela
| Item | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,7126 bi | 1,767 bi | 1,3592 bi | 1,645 bi | 3,014 bi |
| Lucro bruto | 788,6 mi | 569 mi | 251,5 mi | 459,9 mi | 1,2559 bi |
| Despesas com P&D | 220,7 mi | 307,8 mi | 302,2 mi | 303,9 mi | 356,5 mi |
| Lucro operacional | 303,3 mi | −115,7 mi | −434 mi | −180,1 mi | 524,8 mi |
| Lucro líquido | 198,9 mi | −131,6 mi | −546,5 mi | 25,9 mi | −6,9351 bi |
| LPA (diluído) | US$ 2,68 | US$ -1,93 | US$ -8,12 | US$ 0,37 | US$ -92,96 |
| Fluxo de caixa operacional | 459,3 mi | 179,8 mi | 24,7 mi | 126,3 mi | 751,4 mi |
| Investimentos (capex) | 91,2 mi | 128,5 mi | 133 mi | 231 mi | 451,3 mi |
| Fluxo de caixa livre (FCL) | 368,1 mi | 51,3 mi | −108,3 mi | −104,7 mi | 300,1 mi |
| Ativos totais | 4,1622 bi | 4,6321 bi | 3,9319 bi | 4,2187 bi | 7,3075 bi |
| Passivos totais | 2,2872 bi | 3,2763 bi | 2,9746 bi | 3,084 bi | 2,6636 bi |
| Patrimônio líquido total | 1,875 bi | 1,3558 bi | 957,3 mi | 1,1347 bi | 4,6439 bi |
| Caixa e equivalentes | 1,2902 bi | 859 mi | 436,7 mi | 520,7 mi | 2,0435 bi |
| Documento original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fonte: Documentos de Lumentum Holdings Inc. no SEC EDGAR · CIK 0001633978 · US-GAAP