ES

Ranking / Tecnología

Marvell Technology MRVL

Chips para centros de datos. Marvell Technology, Inc., cotiza en NASDAQ.

Según el informe anual del año fiscal 2026 (feb 2025 – ene 2026)

La capitalización de mercado de Marvell Technology es de
unos US$ 123,0 mil millones.

N.º 90 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2026: US$ 8.194,6 millones.

Precio de la acción (cierre)
US$ 133,55
Cierre del 5 nov 2026 · por acción
PER
43,5x
Precio de cierre ÷ BPA anual más reciente
Capitalización de mercado
US$ 123,0 mil millones
N.º 90 de 289
Ingresos
US$ 8.194,6 millones
N.º 239 de 299 · +42,1% interanual
Beneficio operativo
US$ 1.322,9 millones
N.º 193 de 231 · +283,7% interanual
Beneficio neto
US$ 2.670,1 millones
N.º 154 de 298 · +401,7% interanual
Flujo de caja libre
US$ 1.396,4 millones
N.º 194 de 261 · −0,0% interanual
Activos totales
US$ 22.285,3 millones
N.º 223 de 299 · +10,3% interanual
Dividendos pagados
US$ 205,1 millones
N.º 199 de 214 · −1,2% interanual
Dividendo por acción
US$ 0,24
N.º 199 de 205 · +0,0% interanual
Rentabilidad por dividendo
0,2%
N.º 193 de 203
Acciones en circulación
847.300.000 acciones
Al 31 ene 2026

El tamaño, en perspectiva

Ingresos por segundoUS$ 260US$ 22,5 millones al día
Beneficio neto por segundoUS$ 85US$ 7,32 millones al día
Comprar Qualcomm con el beneficio de un añoel 1,6% de ellaCon la capitalización de Qualcomm, de unos US$ 168,0 mil millones
Capitalización frente a Qualcomm0,7×Marvell Technology ÷ Qualcomm

Calculado con el informe anual año fiscal 2026, repartido por igual en 365 días.

Adónde fueron los ingresos

Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.

  • Costo de ventas49,0%
  • I+D25,3%
  • Gastos generales y otros9,6%
  • Beneficio neto32,6%

Se sumaron ganancias no operativas, como los rendimientos de inversiones (16,4% de los ingresos), por lo que el beneficio neto es mayor que el beneficio operativo.

Rentabilidad y estabilidad

Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.

Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
+42,1%
N.º 13 de 299
Los ingresos crecieron con fuerza en el año. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
16,1%
N.º 142 de 231
El 16,1% de los ingresos quedó como beneficio operativo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
32,6%
N.º 25 de 298
Después de impuestos, el 32,6% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
17,0%
N.º 121 de 261
Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
19,2%
N.º 123 de 276
Los beneficios en relación con el patrimonio están en la media. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
55,8%
N.º 25 de 244
Los pasivos son menores que el patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.

Evolución de ingresos y beneficios

Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.

AF2022 Ingresos US$ 4.462,4 millones / Beneficio neto −US$ 421 millones4,46 mil M−9,4%AF2022AF2023 Ingresos US$ 5.919,6 millones / Beneficio neto −US$ 163,5 millones5,92 mil M−2,8%AF2023AF2024 Ingresos US$ 5.507,7 millones / Beneficio neto −US$ 933,4 millones5,51 mil M−16,9%AF2024AF2025 Ingresos US$ 5.767,3 millones / Beneficio neto −US$ 885 millones5,77 mil M−15,3%AF2025AF2026 Ingresos US$ 8.194,6 millones / Beneficio neto US$ 2.670,1 millones8,19 mil M32,6%AF2026
Moneda: dólares estadounidenses. Los años son aquellos en que terminó cada año fiscal.

Adónde fue el efectivo

A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.

  • Efectivo de las operacionesUS$ 1.750,5 millones
  • Inversión en activos fijos−US$ 354,1 millones
  • Flujo de caja libre (FCF)US$ 1.396,4 millones
  • Dividendos pagados−US$ 205,1 millones

De quién es el dinero de los activos

Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).

  • Activos totalesUS$ 22.285,3 millones
  • Pasivos totalesUS$ 7.976,9 millones
  • Patrimonio totalUS$ 14.308,4 millones
  • Efectivo y equivalentesUS$ 2.638,8 millones

Comparación con empresas similares

Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.

Comparar en detalle
EmpresaIngresos anualesBeneficio netoCrecimiento de ingresosMargen operativoMargen neto
Marvell TechnologyMRVLUS$ 8.194,6 millonesUS$ 2.670,1 millones+42,1%16,1%32,6%
QualcommQCOMUS$ 43.120 millonesUS$ 13.628 millones−2,6%20,1%31,6%
Analog DevicesADIUS$ 11.019,707 millonesUS$ 2.267,342 millones+16,9%26,6%20,6%
Texas InstrumentsTXNUS$ 17.682 millonesUS$ 5.001 millones+13,1%34,1%28,3%
Monolithic Power SystemsMPWRUS$ 2.790,459 millonesUS$ 621,483 millones+26,4%26,1%22,3%

A qué se dedica la empresa

Marvell diseña chips de IA a medida y chips ópticos y de red para centros de datos.

El año fiscal termina hacia enero de cada año.

Empresas relacionadas: Qualcomm, Analog Devices, Texas Instruments, Monolithic Power Systems

Estados financieros

Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.

Mostrar la tabla
PartidaAF2022AF2023AF2024AF2025AF2026
Ingresos4.462,4 M5.919,6 M5.507,7 M5.767,3 M8.194,6 M
Costo de ventas2.398,2 M2.932,1 M3.214,1 M3.385,1 M4.013,9 M
Beneficio bruto2.064,2 M2.987,5 M2.293,6 M2.382,2 M4.180,7 M
Gastos de I+D1.424,2 M1.784,3 M1.896,2 M1.950,4 M2.075,2 M
Beneficio operativo−347,7 M238 M−567,7 M−720,3 M1.322,9 M
Beneficio antes de impuestos−483,5 M85,1 M−758,7 M−894,7 M3.046,6 M
Beneficio neto−421 M−163,5 M−933,4 M−885 M2.670,1 M
BPA (diluido)US$ -0,53US$ -0,19US$ -1,08US$ -1,02US$ 3,07
Flujo de caja operativo819,3 M1.288,8 M1.370,5 M1.681,2 M1.750,5 M
Inversiones de capital169,2 M206,2 M336,3 M284,6 M354,1 M
Flujo de caja libre (FCF)650,1 M1.082,6 M1.034,2 M1.396,6 M1.396,4 M
Dividendos pagados191 M204,4 M206,8 M207,5 M205,1 M
Activos totales22.108,6 M22.522,1 M21.228,5 M20.204,5 M22.285,3 M
Pasivos totales6.406,5 M6.884,9 M6.397,1 M6.777,5 M7.976,9 M
Patrimonio total15.702,1 M15.637,2 M14.831,4 M13.427 M14.308,4 M
Efectivo y equivalentes613,5 M911 M950,8 M948,3 M2.638,8 M
Informe original10-K10-K10-K10-K10-K

Fuente: Informes de Marvell Technology, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0001835632 · US-GAAP