Marvell Technology MRVL
Chips para data centers. Marvell Technology, Inc., listada na NASDAQ.
Com base no relatório anual do ano fiscal 2026 (fev. de 2025 – jan. de 2026)
O valor de mercado da Marvell Technology é de
cerca de US$ 123,0 bilhões.
90º em valor de mercado entre 289 empresas, com base no fechamento de 5 de nov. de 2026. Receita no ano fiscal 2026: US$ 8,1946 bilhões.
- Preço da ação (fechamento)
- US$ 133,55
- P/L
- 43,5x
- Valor de mercado
- US$ 123,0 bilhões
- Receita
- US$ 8,1946 bilhões
- Lucro operacional
- US$ 1,3229 bilhões
- Lucro líquido
- US$ 2,6701 bilhões
- Fluxo de caixa livre
- US$ 1,3964 bilhões
- Ativos totais
- US$ 22,2853 bilhões
- Dividendos pagos
- US$ 205,1 milhões
- Dividendo por ação
- US$ 0,24
- Dividend yield
- 0,2%
- Ações em circulação
- 847.300.000 ações
O tamanho em perspectiva
Calculado com o relatório anual ano fiscal 2026, distribuído igualmente por 365 dias.
Para onde foi a receita
A receita vale 100% e é dividida no que foi para custos, P&D, despesas operacionais e impostos, e no que sobrou como lucro.
- Custo dos produtos vendidos49,0%
- P&D25,3%
- Despesas gerais e outras9,6%
- Lucro líquido32,6%
Ganhos não operacionais, como rendimentos de investimentos (16,4% da receita), foram somados, então o lucro líquido é maior que o lucro operacional.
Rentabilidade e estabilidade
Cada número mostra a posição entre 300 empresas. Quanto mais à direita o ponto, melhor a posição.
- Crescimento da receitaQuanto a receita cresceu em relação ao ano fiscal anterior
- +42,1%
- 13º de 299
- A receita cresceu muito no ano. A mediana de 299 empresas é +7,9%.
- Margem operacionalFatia da receita que fica como lucro do negócio principal
- 16,1%
- 142º de 231
- 16,1% da receita ficou como lucro operacional. A mediana de 231 empresas é 19,2%.
- Margem líquidaFatia da receita que fica como lucro depois de juros e impostos
- 32,6%
- 25º de 298
- Depois dos impostos, 32,6% da receita ficou como lucro líquido. A mediana de 298 empresas é 14,0%.
- Margem de FCLFatia da receita que sobra em caixa depois dos investimentos
- 17,0%
- 121º de 261
- Sobra caixa depois dos investimentos. A mediana de 261 empresas é 15,8%.
- ROEQuanto lucro a empresa obteve sobre o patrimônio dos acionistas em um ano
- 19,2%
- 123º de 276
- O lucro em relação ao patrimônio está na média. A mediana de 276 empresas é 16,8%.
- Dívida/patrimônioPassivos em relação ao patrimônio. Quanto menor, menos dívida
- 55,8%
- 25º de 244
- Os passivos são menores que o patrimônio. A mediana de 244 empresas é 159,6%.
Evolução da receita e do lucro
As barras cinza mostram a receita e a parte verde dentro delas, o lucro líquido. O número acima de cada barra é a receita (abreviada) e o de baixo, a margem líquida. Passe o mouse sobre uma barra para ver os valores exatos.
Para onde foi o caixa
Diferente do lucro, o fluxo de caixa é o dinheiro que realmente entrou e saiu.
- Caixa gerado pelas operaçõesUS$ 1,7505 bilhões
- Investimento em fábricas e equipamentos−US$ 354,1 milhões
- Fluxo de caixa livre (FCL)US$ 1,3964 bilhões
- Dividendos pagos−US$ 205,1 milhões
De quem é o dinheiro dos ativos
Os ativos da empresa, divididos entre dinheiro emprestado (passivos) e dinheiro dos acionistas (patrimônio).
- Ativos totaisUS$ 22,2853 bilhões
- Passivos totaisUS$ 7,9769 bilhões
- Patrimônio líquido totalUS$ 14,3084 bilhões
- Caixa e equivalentesUS$ 2,6388 bilhões
Comparação com empresas parecidas
Com base no último relatório anual de cada empresa, por isso o fim do ano fiscal pode variar.
Comparar em detalhe| Empresa | Receita anual | Lucro líquido | Crescimento da receita | Margem operacional | Margem líquida |
|---|---|---|---|---|---|
| Marvell TechnologyMRVL | US$ 8,1946 bilhões | US$ 2,6701 bilhões | +42,1% | 16,1% | 32,6% |
| QualcommQCOM | US$ 43,12 bilhões | US$ 13,628 bilhões | −2,6% | 20,1% | 31,6% |
| Analog DevicesADI | US$ 11,019707 bilhões | US$ 2,267342 bilhões | +16,9% | 26,6% | 20,6% |
| Texas InstrumentsTXN | US$ 17,682 bilhões | US$ 5,001 bilhões | +13,1% | 34,1% | 28,3% |
| Monolithic Power SystemsMPWR | US$ 2,790459 bilhões | US$ 621,483 milhões | +26,4% | 26,1% | 22,3% |
O que a empresa faz
A Marvell projeta chips de IA personalizados e chips ópticos e de rede para data centers.
O ano fiscal termina por volta de janeiro de cada ano.
Empresas relacionadas: Qualcomm, Analog Devices, Texas Instruments, Monolithic Power Systems
Demonstrações financeiras
Últimos 5 anos fiscais. Moeda: dólares americanos.
Mostrar a tabela
| Item | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 4,4624 bi | 5,9196 bi | 5,5077 bi | 5,7673 bi | 8,1946 bi |
| Custo dos produtos vendidos | 2,3982 bi | 2,9321 bi | 3,2141 bi | 3,3851 bi | 4,0139 bi |
| Lucro bruto | 2,0642 bi | 2,9875 bi | 2,2936 bi | 2,3822 bi | 4,1807 bi |
| Despesas com P&D | 1,4242 bi | 1,7843 bi | 1,8962 bi | 1,9504 bi | 2,0752 bi |
| Lucro operacional | −347,7 mi | 238 mi | −567,7 mi | −720,3 mi | 1,3229 bi |
| Lucro antes dos impostos | −483,5 mi | 85,1 mi | −758,7 mi | −894,7 mi | 3,0466 bi |
| Lucro líquido | −421 mi | −163,5 mi | −933,4 mi | −885 mi | 2,6701 bi |
| LPA (diluído) | US$ -0,53 | US$ -0,19 | US$ -1,08 | US$ -1,02 | US$ 3,07 |
| Fluxo de caixa operacional | 819,3 mi | 1,2888 bi | 1,3705 bi | 1,6812 bi | 1,7505 bi |
| Investimentos (capex) | 169,2 mi | 206,2 mi | 336,3 mi | 284,6 mi | 354,1 mi |
| Fluxo de caixa livre (FCL) | 650,1 mi | 1,0826 bi | 1,0342 bi | 1,3966 bi | 1,3964 bi |
| Dividendos pagos | 191 mi | 204,4 mi | 206,8 mi | 207,5 mi | 205,1 mi |
| Ativos totais | 22,1086 bi | 22,5221 bi | 21,2285 bi | 20,2045 bi | 22,2853 bi |
| Passivos totais | 6,4065 bi | 6,8849 bi | 6,3971 bi | 6,7775 bi | 7,9769 bi |
| Patrimônio líquido total | 15,7021 bi | 15,6372 bi | 14,8314 bi | 13,427 bi | 14,3084 bi |
| Caixa e equivalentes | 613,5 mi | 911 mi | 950,8 mi | 948,3 mi | 2,6388 bi |
| Documento original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fonte: Documentos de Marvell Technology, Inc. no SEC EDGAR · CIK 0001835632 · US-GAAP