Lumentum LITE
Composants de communications optiques. Lumentum Holdings Inc., cotée sur NASDAQ.
D’après le rapport annuel (exercice 2026, juin 2025 – juin 2026)
Lumentum vaut en Bourse
environ 48,85 milliards de dollars US.
N° 223 par capitalisation boursière sur 293 entreprises, au cours de clôture du 6 nov. 2026. Chiffre d’affaires (exercice 2026) : 3,014 milliards $ US.
- Cours (clôture)
- 538,59 $ US
- PER
- —
- PBR
- 10,68x
- Capitalisation boursière
- 48,85 milliards $ US
- Chiffre d’affaires
- 3,014 milliards $ US
- Résultat opérationnel
- 524,8 millions $ US
- Bénéfice net
- −6,9351 milliards $ US
- Flux de trésorerie disponible
- 300,1 millions $ US
- Total de l’actif
- 7,3075 milliards $ US
- Dividendes versés
- —
- Dividende par action
- —
- Rendement du dividende
- —
- Actions en circulation
- 88 600 000 actions
La taille, en perspective
Calculé à partir du rapport annuel (exercice 2026), réparti uniformément sur 365 jours.
Où est allé le chiffre d’affaires
Le chiffre d’affaires est ramené à 100 % puis réparti entre coûts, R&D, charges d’exploitation et impôts, et ce qui reste en bénéfice.
- R&D11,8 %
- Frais commerciaux, administratifs et autres70,8 %
- Impôts, intérêts et autres247,5 %
- Perte230,1 %
Rentabilité et solidité
Chaque chiffre est accompagné de son rang parmi 300 entreprises. Plus le point est à droite, meilleur est le rang.
- Croissance du chiffre d’affairesProgression du chiffre d’affaires par rapport à l’exercice précédent
- +83,2 %
- n° 3 sur 299
- Le chiffre d’affaires a fortement progressé sur l’année. La médiane de 299 entreprises est de +8,0 %.
- Marge opérationnellePart du chiffre d’affaires conservée en bénéfice de l’activité principale
- 17,4 %
- n° 129 sur 231
- 17,4 % du chiffre d’affaires a été conservé en bénéfice opérationnel. La médiane de 231 entreprises est de 19,2 %.
- Marge nettePart du chiffre d’affaires restée en bénéfice après intérêts et impôts
- −230,1 %
- n° 298 sur 299
- L’entreprise a perdu l’équivalent de 230,1 % de son chiffre d’affaires. La médiane de 299 entreprises est de 13,7 %.
- Marge de FCFPart du chiffre d’affaires restée en trésorerie après les investissements
- 10,0 %
- n° 173 sur 262
- Il reste de la trésorerie après les investissements. La médiane de 262 entreprises est de 15,8 %.
- ROEBénéfice réalisé par l’entreprise sur les capitaux propres des actionnaires en un an
- −240,0 %
- n° 279 sur 280
- Le ROE est négatif en raison d’une perte nette. La médiane de 280 entreprises est de 16,8 %.
- Ratio d’endettementPassifs rapportés aux capitaux propres. Plus c’est bas, moins il y a de dette
- 57,4 %
- n° 29 sur 246
- Les passifs sont inférieurs aux capitaux propres. La médiane de 246 entreprises est de 160,1 %.
Chiffre d’affaires et bénéfices dans le temps
Les barres grises représentent le chiffre d’affaires et la partie verte, le bénéfice net. Le nombre au-dessus de chaque barre est le chiffre d’affaires (abrégé) et celui en dessous, la marge nette. Survolez une barre pour voir les montants exacts.
Où est allée la trésorerie
Contrairement au bénéfice, les flux de trésorerie correspondent à l’argent réellement entré et sorti.
- Flux de trésorerie d’exploitation751,4 millions $ US
- Investissements−451,3 millions $ US
- Flux de trésorerie disponible (FCF)300,1 millions $ US
Qui finance les actifs
Les actifs de l’entreprise, répartis entre l’argent emprunté (passifs) et l’argent des actionnaires (capitaux propres).
- Total de l’actif7,3075 milliards $ US
- Total des passifs2,6636 milliards $ US
- Total des capitaux propres4,6439 milliards $ US
- Trésorerie et équivalents2,0435 milliards $ US
Comparaison avec des entreprises similaires
D’après le dernier rapport annuel de chaque entreprise : les exercices peuvent donc se clôturer à des dates différentes.
Comparer en détail| Entreprise | Chiffre d’affaires annuel | Bénéfice net | Croissance du chiffre d’affaires | Marge opérationnelle | Marge nette |
|---|---|---|---|---|---|
| LumentumLITE | 3,014 milliards $ US | −6,9351 milliards $ US | +83,2 % | 17,4 % | −230,1 % |
| Keysight TechnologiesKEYS | 5,375 milliards $ US | 850 millions $ US | +8,0 % | 16,3 % | 15,8 % |
| Hewlett Packard EnterpriseHPE | 34,296 milliards $ US | 57 millions $ US | +13,8 % | −1,3 % | 0,2 % |
| CoherentCOHR | 7,118181 milliards $ US | 804,998 millions $ US | +22,5 % | — | 11,3 % |
| CienaCIEN | 4,769507 milliards $ US | 123,338 millions $ US | +18,8 % | 4,1 % | 2,6 % |
Activité de l’entreprise
Lumentum fabrique des lasers et des composants d’émetteurs-récepteurs optiques pour les centres de données et les réseaux de télécommunication.
L’exercice se clôture chaque année vers juin.
Entreprises liées : Keysight Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Coherent, Ciena
États financiers
5 derniers exercices. Devise : Dollars US.
Afficher le tableau
| Poste | Ex. 2022 | Ex. 2023 | Ex. 2024 | Ex. 2025 | Ex. 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 1,7126 Md | 1,767 Md | 1,3592 Md | 1,645 Md | 3,014 Md |
| Marge brute | 788,6 M | 569 M | 251,5 M | 459,9 M | 1,2559 Md |
| Dépenses de R&D | 220,7 M | 307,8 M | 302,2 M | 303,9 M | 356,5 M |
| Résultat opérationnel | 303,3 M | −115,7 M | −434 M | −180,1 M | 524,8 M |
| Bénéfice net | 198,9 M | −131,6 M | −546,5 M | 25,9 M | −6,9351 Md |
| BPA (dilué) | 2,68 $ US | -1,93 $ US | -8,12 $ US | 0,37 $ US | -92,96 $ US |
| Flux de trésorerie d’exploitation | 459,3 M | 179,8 M | 24,7 M | 126,3 M | 751,4 M |
| Dépenses d’investissement | 91,2 M | 128,5 M | 133 M | 231 M | 451,3 M |
| Flux de trésorerie disponible (FCF) | 368,1 M | 51,3 M | −108,3 M | −104,7 M | 300,1 M |
| Total de l’actif | 4,1622 Md | 4,6321 Md | 3,9319 Md | 4,2187 Md | 7,3075 Md |
| Total des passifs | 2,2872 Md | 3,2763 Md | 2,9746 Md | 3,084 Md | 2,6636 Md |
| Total des capitaux propres | 1,875 Md | 1,3558 Md | 957,3 M | 1,1347 Md | 4,6439 Md |
| Trésorerie et équivalents | 1,2902 Md | 859 M | 436,7 M | 520,7 M | 2,0435 Md |
| Document d’origine | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Source : Documents SEC EDGAR de Lumentum Holdings Inc. · CIK 0001633978 · US-GAAP