CrowdStrike CRWD
Cibersegurança. CrowdStrike Holdings, Inc., listada na NASDAQ.
Com base no relatório anual do ano fiscal 2026 (fev. de 2025 – jan. de 2026)
O valor de mercado da CrowdStrike é de
cerca de US$ 226,9 bilhões.
46º em valor de mercado entre 289 empresas, com base no fechamento de 5 de nov. de 2026. Receita no ano fiscal 2026: US$ 4,812005 bilhões.
- Preço da ação (fechamento)
- US$ 217,20
- P/L
- —
- Valor de mercado
- US$ 226,9 bilhões
- Receita
- US$ 4,812005 bilhões
- Lucro operacional
- −US$ 293,292 milhões
- Lucro líquido
- −US$ 162,502 milhões
- Fluxo de caixa livre
- US$ 1,310241 bilhões
- Ativos totais
- US$ 11,086684 bilhões
- Dividendos pagos
- —
- Dividendo por ação
- —
- Dividend yield
- —
- Ações em circulação
- 250.576.000 ações
O tamanho em perspectiva
Calculado com o relatório anual ano fiscal 2026, distribuído igualmente por 365 dias.
Para onde foi a receita
A receita vale 100% e é dividida no que foi para custos, P&D, despesas operacionais e impostos, e no que sobrou como lucro.
- Custo dos produtos vendidos25,3%
- P&D28,8%
- Despesas gerais e outras52,0%
- Prejuízo3,4%
Ganhos não operacionais, como rendimentos de investimentos (2,7% da receita), compensaram parte do prejuízo, então o prejuízo líquido é menor que o prejuízo operacional.
Rentabilidade e estabilidade
Cada número mostra a posição entre 300 empresas. Quanto mais à direita o ponto, melhor a posição.
- Crescimento da receitaQuanto a receita cresceu em relação ao ano fiscal anterior
- +21,7%
- 43º de 299
- A receita cresceu muito no ano. A mediana de 299 empresas é +7,9%.
- Margem operacionalFatia da receita que fica como lucro do negócio principal
- −6,1%
- 224º de 231
- O negócio principal deu prejuízo. A mediana de 231 empresas é 19,2%.
- Margem líquidaFatia da receita que fica como lucro depois de juros e impostos
- −3,4%
- 287º de 298
- A empresa teve prejuízo equivalente a 3,4% da receita. A mediana de 298 empresas é 14,0%.
- Margem de FCLFatia da receita que sobra em caixa depois dos investimentos
- 27,2%
- 53º de 261
- Sobra bastante caixa depois dos investimentos. A mediana de 261 empresas é 15,8%.
- ROEQuanto lucro a empresa obteve sobre o patrimônio dos acionistas em um ano
- −4,2%
- 264º de 276
- O ROE é negativo por causa do prejuízo líquido. A mediana de 276 empresas é 16,8%.
- Dívida/patrimônioPassivos em relação ao patrimônio. Quanto menor, menos dívida
- 149,4%
- 112º de 244
- Os passivos superam o patrimônio. A mediana de 244 empresas é 159,6%.
Evolução da receita e do lucro
As barras cinza mostram a receita e a parte verde dentro delas, o lucro líquido. O número acima de cada barra é a receita (abreviada) e o de baixo, a margem líquida. Passe o mouse sobre uma barra para ver os valores exatos.
Para onde foi o caixa
Diferente do lucro, o fluxo de caixa é o dinheiro que realmente entrou e saiu.
- Caixa gerado pelas operaçõesUS$ 1,612349 bilhões
- Investimento em fábricas e equipamentos−US$ 302,108 milhões
- Fluxo de caixa livre (FCL)US$ 1,310241 bilhões
De quem é o dinheiro dos ativos
Os ativos da empresa, divididos entre dinheiro emprestado (passivos) e dinheiro dos acionistas (patrimônio).
- Ativos totaisUS$ 11,086684 bilhões
- Passivos totaisUS$ 6,614079 bilhões
- Patrimônio líquido totalUS$ 4,42839 bilhões
- Caixa e equivalentesUS$ 5,230125 bilhões
Comparação com empresas parecidas
Com base no último relatório anual de cada empresa, por isso o fim do ano fiscal pode variar.
Comparar em detalhe| Empresa | Receita anual | Lucro líquido | Crescimento da receita | Margem operacional | Margem líquida |
|---|---|---|---|---|---|
| CrowdStrikeCRWD | US$ 4,812005 bilhões | −US$ 162,502 milhões | +21,7% | −6,1% | −3,4% |
| Palo Alto NetworksPANW | US$ 11,48 bilhões | US$ 307 milhões | +24,5% | 6,0% | 2,7% |
| SalesforceCRM | US$ 41,525 bilhões | US$ 7,457 bilhões | +9,6% | 20,1% | 18,0% |
| OracleORCL | US$ 67,357 bilhões | US$ 17,087 bilhões | +17,4% | 30,6% | 25,4% |
| PalantirPLTR | US$ 4,475446 bilhões | US$ 1,625033 bilhões | +56,2% | 31,6% | 36,3% |
O que a empresa faz
A CrowdStrike vende o Falcon, uma plataforma de segurança de endpoints por assinatura que protege PCs e servidores.
O ano fiscal termina por volta de janeiro de cada ano.
Empresas relacionadas: Palo Alto Networks, Salesforce, Oracle, Palantir
Demonstrações financeiras
Últimos 5 anos fiscais. Moeda: dólares americanos.
Mostrar a tabela
| Item | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,451594 bi | 2,241236 bi | 3,055555 bi | 3,953624 bi | 4,812005 bi |
| Custo dos produtos vendidos | 383,221 mi | 601,231 mi | 758,929 mi | 990,172 mi | 1,218929 bi |
| Lucro bruto | 1,068373 bi | 1,640005 bi | 2,296626 bi | 2,963452 bi | 3,593076 bi |
| Despesas com P&D | 371,283 mi | 608,364 mi | 780,319 mi | 1,075587 bi | 1,38477 bi |
| Lucro operacional | −142,548 mi | −190,112 mi | −19,141 mi | −116,4 mi | −293,292 mi |
| Lucro antes dos impostos | −160,023 mi | −159,883 mi | 105,671 mi | 58,564 mi | −126,989 mi |
| Lucro líquido | −234,802 mi | −183,245 mi | 72,181 mi | −15,241 mi | −162,502 mi |
| LPA (diluído) | US$ -1,03 | US$ -0,79 | US$ 0,30 | US$ -0,06 | US$ -0,65 |
| Fluxo de caixa operacional | 574,784 mi | 941,007 mi | 1,166207 bi | 1,381727 bi | 1,612349 bi |
| Investimentos (capex) | 112,143 mi | 235,019 mi | 176,529 mi | 254,852 mi | 302,108 mi |
| Fluxo de caixa livre (FCL) | 462,641 mi | 705,988 mi | 989,678 mi | 1,126875 bi | 1,310241 bi |
| Ativos totais | 3,618381 bi | 5,02654 bi | 6,64652 bi | 8,701578 bi | 11,086684 bi |
| Passivos totais | 2,580738 bi | 3,539106 bi | 4,309431 bi | 5,382661 bi | 6,614079 bi |
| Patrimônio líquido total | 1,037643 bi | 1,487434 bi | 2,337089 bi | 3,279494 bi | 4,42839 bi |
| Caixa e equivalentes | 1,996633 bi | 2,455369 bi | 3,375069 bi | 4,323295 bi | 5,230125 bi |
| Documento original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fonte: Documentos de CrowdStrike Holdings, Inc. no SEC EDGAR · CIK 0001535527 · US-GAAP