ZH

公司排名 / 醫療保健

Cencora COR

藥品批發。Cencora, Inc.,於NYSE上市。

依2025財年年報(2024年10月~2025年9月)

Cencora的市值約為
648億美元。

以2026年11月5日收盤價計算,市值在289家公司中排名第179。2025財年營收為3,213億3,281萬9,000美元。

股價(收盤價)
339.68美元
2026年11月5日收盤價·每股
本益比
42.7倍
收盤價 ÷ 最近年度每股盈餘
市值
約648億美元
289家中第179名
營收
3,213億3,281萬9,000美元
299家中第11名 · 較去年+9.3%
營業利益
26億2,860萬1,000美元
231家中第138名 · 較去年+20.8%
淨利
15億5,416萬9,000美元
298家中第212名 · 較去年+3.0%
自由現金流
32億713萬9,000美元
261家中第122名 · 較去年+7.0%
資產總額
765億9,011萬2,000美元
299家中第103名 · 較去年+14.1%
股利總額
4億3,708萬1,000美元
214家中第182名 · 較去年+5.0%
每股股利
2.20美元
205家中第123名 · 較去年+7.8%
殖利率
0.7%
203家中第169名
流通在外股數
1億9,393萬7,673股
截至2025年9月30日

換個角度看企業規模

每秒營收1萬200美元每天8億8,000萬美元
每秒淨利49美元每天426萬美元
用一年淨利買下Medline市值的3.0%以Medline市值約524億美元計算
與Medline比較市值1.2倍Cencora ÷ Medline

以2025財年年報數字平均分攤到365天計算。

營收用在哪裡

以營收為100%,拆分出用於成本、研發、營業費用與稅金的部分,以及最後剩下的獲利。

  • 營業成本96.4%
  • 銷售及管理費用等2.8%
  • 稅金、利息等0.3%
  • 淨利0.5%

獲利能力與穩定性

同時顯示在300家公司中的排名。圓點越靠右,排名越前面。

營收成長率營收比上一財年增加多少
+9.3%
299家中第122名
營收穩定成長。299家公司的中位數為+7.9%。
營業利益率本業(銷售產品與服務)所留下的獲利比率
0.8%
231家中第216名
營收的0.8%成為本業獲利,屬於偏低水準。231家公司的中位數為19.2%。
淨利率營收中扣除稅金與利息後最終剩下的獲利比率
0.5%
298家中第280名
繳稅後,營收的0.5%成為最終淨利。298家公司的中位數為14.0%。
FCF利潤率營業產生的現金扣除資本支出後實際剩下的現金比率
1.0%
261家中第239名
資本支出後剩下的現金不多。261家公司的中位數為15.8%。
ROE用股東投入的資本一年賺了多少
144.3%
276家中第7名
股東權益規模小,因此ROE計算結果非常高。276家公司的中位數為16.8%。
負債比負債相對於股東權益的大小。越低代表債務負擔越輕
4978.9%
244家中第242名
負債是股東權益的兩倍以上。244家公司的中位數為159.6%。

營收與獲利趨勢

灰色長條是營收,其中的綠色部分是淨利。長條上方的數字是營收(以億為單位簡化),下方是淨利率。將滑鼠移到長條上可看到精確金額。

2021財年 營收 2,139億8,884萬3,000美元 / 淨利 15億3,993萬2,000美元2,140億0.7%2021財年2022財年 營收 2,385億8,700萬6,000美元 / 淨利 16億9,882萬美元2,386億0.7%2022財年2023財年 營收 2,621億7,341萬1,000美元 / 淨利 17億4,529萬3,000美元2,622億0.7%2023財年2024財年 營收 2,939億5,859萬9,000美元 / 淨利 15億912萬美元2,940億0.5%2024財年2025財年 營收 3,213億3,281萬9,000美元 / 淨利 15億5,416萬9,000美元3,213億0.5%2025財年
單位:美元。年度為各財年結束的年份。

現金流向哪裡

與獲利不同,現金流量是實際流入與流出的錢。

  • 營業活動現金流入38億7,512萬美元
  • 資本支出−6億6,798萬1,000美元
  • 自由現金流(FCF)32億713萬9,000美元
  • 股利總額−4億3,708萬1,000美元

資產是誰的錢

將公司擁有的資產分為借來的錢(負債)與股東的錢(股東權益)。

  • 資產總額765億9,011萬2,000美元
  • 負債總額750億8,209萬3,000美元
  • 股東權益總額15億801萬9,000美元
  • 現金及約當現金43億5,613萬8,000美元

與同業比較

依各公司最近一期年報,因此財年結束時間可能不同。

詳細比較
公司年營收淨利營收成長率營業利益率淨利率
CencoraCOR3,213億3,281萬9,000美元15億5,416萬9,000美元+9.3%0.8%0.5%
MedlineMDLN284億3,200萬美元11億5,900萬美元+11.5%7.8%4.1%
CVS HealthCVS4,020億6,700萬美元17億6,800萬美元+7.8%1.2%0.4%
HCA HealthcareHCA756億美元67億8,400萬美元+7.1%—9.0%
麥克森MCK4,034億3,000萬美元47億6,200萬美元+12.4%1.5%1.2%

公司在做什麼

Cencora是大型藥品批發商,供應藥局與醫院,舊名AmerisourceBergen。

財年每年約在9月結束。

相關公司:Medline、CVS Health、HCA Healthcare、麥克森

財務報表

最近5個財年。單位:美元。

展開表格
項目2021財年2022財年2023財年2024財年2025財年
營收2,139億8,884萬3,0002,385億8,700萬6,0002,621億7,341萬1,0002,939億5,859萬9,0003,213億3,281萬9,000
營業成本2,070億4,561萬5,0002,302億9,063萬9,0002,532億1,391萬8,0002,840億4,857萬3,098億5,428萬
毛利69億4,322萬8,00082億9,636萬7,00089億5,949萬3,00099億1,002萬9,000114億7,853萬9,000
營業利益23億5,419萬7,00023億6,637萬8,00023億4,073萬1,00021億7,524萬9,00026億2,860萬1,000
稅前淨利22億2,185萬9,00021億8,305萬7,00021億6,083萬6,00020億397萬5,00022億5,833萬6,000
淨利15億3,993萬2,00016億9,882萬17億4,529萬3,00015億912萬15億5,416萬9,000
每股盈餘(稀釋)7.39美元8.04美元8.53美元7.53美元7.96美元
營業活動現金流量26億6,658萬6,00027億308萬8,00039億1,133萬4,00034億8,468萬5,00038億7,512萬
資本支出4億3,821萬7,0004億9,631萬8,0004億5,835萬9,0004億8,717萬3,0006億6,798萬1,000
自由現金流(FCF)22億2,836萬9,00022億677萬34億5,297萬5,00029億9,751萬2,00032億713萬9,000
股利總額3億6,664萬8,0003億9,168萬7,0003億9,875萬2,0004億1,616萬8,0004億3,708萬1,000
資產總額573億3,780萬5,000565億6,061萬6,000625億5,874萬6,000671億166萬7,000765億9,011萬2,000
負債總額567億5,339萬4,000564億8,934萬3,000618億9,245萬9,000664億5,572萬9,000750億8,209萬3,000
股東權益總額5億8,441萬1,0007,127萬3,0006億6,628萬7,0006億4,593萬8,00015億801萬9,000
現金及約當現金25億4,714萬2,00033億8,818萬9,00025億9,205萬1,00031億3,264萬8,00043億5,613萬8,000
原始申報10-K10-K10-K10-K10-K

資料來源: SEC EDGAR上Cencora, Inc.的申報列表 · CIK 0001140859 · US-GAAP