ZH

公司排名 / 醫療保健

Medline MDLN

醫療用品製造與通路。Medline Inc.,於NASDAQ上市。

依2025財年年報(2025年1月~2025年12月)

Medline的市值約為
524億美元。

以2026年11月5日收盤價計算,市值在289家公司中排名第207。2025財年營收為284億3,200萬美元。

股價(收盤價)
39.76美元
2026年11月5日收盤價·每股
本益比
—
淨虧損,或未揭露每股盈餘
市值
約524億美元
289家中第207名
營收
284億3,200萬美元
299家中第113名 · 較去年+11.5%
營業利益
22億1,200萬美元
231家中第154名 · 較去年+3.1%
淨利
11億5,900萬美元
298家中第239名 · 較去年−0.3%
自由現金流
12億9,700萬美元
261家中第204名 · 較去年−8.3%
資產總額
384億8,400萬美元
299家中第177名 · 較去年+7.0%
股利總額
—
未揭露
每股股利
—
未揭露
殖利率
—
未配發股利,或幣別不同
流通在外股數
8億1,000萬股
截至2025年12月31日

換個角度看企業規模

每秒營收902美元每天7,790萬美元
每秒淨利37美元每天318萬美元
用一年淨利買下Cencora市值的1.8%以Cencora市值約648億美元計算
與Cencora比較市值0.8倍Medline ÷ Cencora

以2025財年年報數字平均分攤到365天計算。

營收用在哪裡

以營收為100%,拆分出用於成本、研發、營業費用與稅金的部分,以及最後剩下的獲利。

  • 營業成本73.6%
  • 研發0.3%
  • 銷售及管理費用等18.4%
  • 稅金、利息等3.7%
  • 淨利4.1%

獲利能力與穩定性

同時顯示在300家公司中的排名。圓點越靠右,排名越前面。

營收成長率營收比上一財年增加多少
+11.5%
299家中第99名
營收穩定成長。299家公司的中位數為+7.9%。
營業利益率本業(銷售產品與服務)所留下的獲利比率
7.8%
231家中第186名
營收的7.8%成為本業獲利,屬於偏低水準。231家公司的中位數為19.2%。
淨利率營收中扣除稅金與利息後最終剩下的獲利比率
4.1%
298家中第255名
繳稅後,營收的4.1%成為最終淨利。298家公司的中位數為14.0%。
FCF利潤率營業產生的現金扣除資本支出後實際剩下的現金比率
4.6%
261家中第217名
資本支出後剩下的現金不多。261家公司的中位數為15.8%。
ROE用股東投入的資本一年賺了多少
—
不列入排名
申報資料中找不到可計算此數值的項目。
負債比負債相對於股東權益的大小。越低代表債務負擔越輕
178.8%
244家中第137名
負債多於股東權益。244家公司的中位數為159.6%。

營收與獲利趨勢

灰色長條是營收,其中的綠色部分是淨利。長條上方的數字是營收(以億為單位簡化),下方是淨利率。將滑鼠移到長條上可看到精確金額。

2023財年 營收 232億3,100萬美元 / 淨利 2億3,400萬美元232億1.0%2023財年2024財年 營收 255億700萬美元 / 淨利 11億6,300萬美元255億4.6%2024財年2025財年 營收 284億3,200萬美元 / 淨利 11億5,900萬美元284億4.1%2025財年
單位:美元。年度為各財年結束的年份。

現金流向哪裡

與獲利不同,現金流量是實際流入與流出的錢。

  • 營業活動現金流入17億4,400萬美元
  • 資本支出−4億4,700萬美元
  • 自由現金流(FCF)12億9,700萬美元

資產是誰的錢

將公司擁有的資產分為借來的錢(負債)與股東的錢(股東權益)。

  • 資產總額384億8,400萬美元
  • 負債總額191億9,800萬美元
  • 股東權益總額107億3,700萬美元
  • 現金及約當現金19億3,900萬美元

與同業比較

依各公司最近一期年報,因此財年結束時間可能不同。

詳細比較
公司年營收淨利營收成長率營業利益率淨利率
MedlineMDLN284億3,200萬美元11億5,900萬美元+11.5%7.8%4.1%
CencoraCOR3,213億3,281萬9,000美元15億5,416萬9,000美元+9.3%0.8%0.5%
CVS HealthCVS4,020億6,700萬美元17億6,800萬美元+7.8%1.2%0.4%
HCA HealthcareHCA756億美元67億8,400萬美元+7.1%—9.0%
麥克森MCK4,034億3,000萬美元47億6,200萬美元+12.4%1.5%1.2%

公司在做什麼

Medline生產並配送手套、隔離衣等醫院用品,2025年12月在那斯達克上市。

財年每年約在12月結束。

相關公司:Cencora、CVS Health、HCA Healthcare、麥克森

財務報表

最近3個財年。單位:美元。

展開表格
項目2023財年2024財年2025財年
營收232億3,100萬255億700萬284億3,200萬
營業成本173億4,600萬185億3,100萬209億1,400萬
毛利58億8,500萬69億7,600萬75億1,800萬
研發費用6,000萬6,700萬8,000萬
營業利益12億5,000萬21億4,600萬22億1,200萬
稅前淨利2億6,400萬12億4,600萬12億4,800萬
淨利2億3,400萬11億6,300萬11億5,900萬
每股盈餘(稀釋)——-0.01美元
營業活動現金流量16億8,500萬17億6,900萬17億4,400萬
資本支出2億7,500萬3億5,400萬4億4,700萬
自由現金流(FCF)14億1,000萬14億1,500萬12億9,700萬
資產總額—359億7,800萬384億8,400萬
負債總額—194億5,400萬191億9,800萬
股東權益總額——107億3,700萬
現金及約當現金15億8,500萬1億9,900萬19億3,900萬
原始申報10-K10-K10-K

資料來源: SEC EDGAR上Medline Inc.的申報列表 · CIK 0002046386 · US-GAAP