ZH

公司排名 / 醫療保健

HCA Healthcare HCA

醫院。HCA Healthcare, Inc.,於NYSE上市。

依2025財年年報(2025年1月~2025年12月)

HCA Healthcare的市值約為
1,070億美元。

以2026年11月5日收盤價計算,市值在289家公司中排名第101。2025財年營收為756億美元。

股價(收盤價)
507.48美元
2026年11月5日收盤價·每股
本益比
17.9倍
收盤價 ÷ 最近年度每股盈餘
市值
約1,070億美元
289家中第101名
營收
756億美元
299家中第53名 · 較去年+7.1%
營業利益
—
未揭露
淨利
67億8,400萬美元
298家中第65名 · 較去年+17.8%
自由現金流
76億9,200萬美元
261家中第58名 · 較去年+36.4%
資產總額
607億2,000萬美元
299家中第127名 · 較去年+2.0%
股利總額
6億7,900萬美元
214家中第161名 · 較去年−1.6%
每股股利
2.88美元
205家中第96名 · 較去年+9.1%
殖利率
0.6%
203家中第176名
流通在外股數
2億2,460萬5,100股
截至2025年12月31日

換個角度看企業規模

每秒營收2,400美元每天2億700萬美元
每秒淨利215美元每天1,860萬美元
用一年淨利買下CVS Health市值的6.5%以CVS Health市值約1,041億美元計算
與CVS Health比較市值1.0倍HCA Healthcare ÷ CVS Health

以2025財年年報數字平均分攤到365天計算。

營收用在哪裡

以營收為100%,拆分出用於成本、研發、營業費用與稅金的部分,以及最後剩下的獲利。

  • 費用87.0%
  • 所得稅等4.0%
  • 淨利9.0%

獲利能力與穩定性

同時顯示在300家公司中的排名。圓點越靠右,排名越前面。

營收成長率營收比上一財年增加多少
+7.1%
299家中第168名
營收穩定成長。299家公司的中位數為+7.9%。
營業利益率本業(銷售產品與服務)所留下的獲利比率
—
不列入排名
申報資料中找不到可計算此數值的項目。
淨利率營收中扣除稅金與利息後最終剩下的獲利比率
9.0%
298家中第215名
繳稅後,營收的9.0%成為最終淨利。298家公司的中位數為14.0%。
FCF利潤率營業產生的現金扣除資本支出後實際剩下的現金比率
10.2%
261家中第167名
資本支出後仍有現金剩餘。261家公司的中位數為15.8%。
ROE用股東投入的資本一年賺了多少
—
不列入排名
申報資料中找不到可計算此數值的項目。
負債比負債相對於股東權益的大小。越低代表債務負擔越輕
—
不列入排名
申報資料中找不到可計算此數值的項目。

營收與獲利趨勢

灰色長條是營收,其中的綠色部分是淨利。長條上方的數字是營收(以億為單位簡化),下方是淨利率。將滑鼠移到長條上可看到精確金額。

2021財年 營收 587億5,200萬美元 / 淨利 69億5,600萬美元588億11.8%2021財年2022財年 營收 602億3,300萬美元 / 淨利 56億4,300萬美元602億9.4%2022財年2023財年 營收 649億6,800萬美元 / 淨利 52億4,200萬美元650億8.1%2023財年2024財年 營收 706億300萬美元 / 淨利 57億6,000萬美元706億8.2%2024財年2025財年 營收 756億美元 / 淨利 67億8,400萬美元756億9.0%2025財年
單位:美元。年度為各財年結束的年份。

現金流向哪裡

與獲利不同,現金流量是實際流入與流出的錢。

  • 營業活動現金流入126億3,600萬美元
  • 資本支出−49億4,400萬美元
  • 自由現金流(FCF)76億9,200萬美元
  • 股利總額−6億7,900萬美元

資產是誰的錢

將公司擁有的資產分為借來的錢(負債)與股東的錢(股東權益)。

  • 資產總額607億2,000萬美元
  • 負債總額667億4,700萬美元
  • 股東權益總額−60億2,700萬美元
  • 現金及約當現金10億4,000萬美元

與同業比較

依各公司最近一期年報,因此財年結束時間可能不同。

詳細比較
公司年營收淨利營收成長率營業利益率淨利率
HCA HealthcareHCA756億美元67億8,400萬美元+7.1%—9.0%
CVS HealthCVS4,020億6,700萬美元17億6,800萬美元+7.8%1.2%0.4%
麥克森MCK4,034億3,000萬美元47億6,200萬美元+12.4%1.5%1.2%
CencoraCOR3,213億3,281萬9,000美元15億5,416萬9,000美元+9.3%0.8%0.5%
MedlineMDLN284億3,200萬美元11億5,900萬美元+11.5%7.8%4.1%

公司在做什麼

HCA Healthcare是最大的營利醫院集團,在美國與英國經營約180家醫院。

財年每年約在12月結束。

相關公司:CVS Health、麥克森、Cencora、Medline

財務報表

最近5個財年。單位:美元。

展開表格
項目2021財年2022財年2023財年2024財年2025財年
營收587億5,200萬602億3,300萬649億6,800萬706億300萬756億
稅前淨利98億3,300萬85億8,000萬77億600萬85億2,300萬98億3,200萬
淨利69億5,600萬56億4,300萬52億4,200萬57億6,000萬67億8,400萬
每股盈餘(稀釋)21.16美元19.15美元18.97美元22.00美元28.33美元
營業活動現金流量89億5,900萬85億2,200萬94億3,100萬105億1,400萬126億3,600萬
資本支出35億7,700萬43億9,500萬47億4,400萬48億7,500萬49億4,400萬
自由現金流(FCF)53億8,200萬41億2,700萬46億8,700萬56億3,900萬76億9,200萬
股利總額6億2,400萬6億5,300萬6億6,100萬6億9,000萬6億7,900萬
資產總額507億4,200萬524億3,800萬562億1,100萬595億1,300萬607億2,000萬
負債總額492億5,300萬525億1,100萬551億5,100萬620億1,200萬667億4,700萬
股東權益總額14億8,900萬−7,300萬10億6,000萬−24億9,900萬−60億2,700萬
現金及約當現金14億5,100萬9億800萬9億3,500萬19億3,300萬10億4,000萬
原始申報10-K10-K10-K10-K10-K

資料來源: SEC EDGAR上HCA Healthcare, Inc.的申報列表 · CIK 0000860730 · US-GAAP