ZH

公司排名 / 不動產

Ventas VTR

REIT(長照住宅與醫療設施)。Ventas, Inc.,於NYSE上市。

依2025財年年報(2025年1月~2025年12月)

Ventas的市值約為
471億美元。

以2026年11月5日收盤價計算,市值在289家公司中排名第228。2025財年營收為58億3,398萬美元。

股價(收盤價)
89.04美元
2026年11月5日收盤價·每股
本益比
164.9倍
收盤價 ÷ 最近年度每股盈餘
市值
約471億美元
289家中第228名
營收
58億3,398萬美元
299家中第259名 · 較去年+18.5%
營業利益
—
未揭露
淨利
2億6,151萬8,000美元
298家中第275名 · 較去年+196.0%
自由現金流
−12億8,134萬3,000美元
261家中第246名 · 較去年−6.8%
資產總額
275億9,194萬5,000美元
299家中第209名 · 較去年+5.4%
股利總額
8億6,006萬美元
214家中第148名 · 較去年+16.2%
每股股利
1.92美元
205家中第142名 · 較去年+6.7%
殖利率
2.2%
203家中第72名
流通在外股數
4億6,261萬5,000股
截至2025年12月31日

換個角度看企業規模

每秒營收185美元每天1,600萬美元
每秒淨利8美元每天71萬6,000美元
用一年淨利買下Realty Income市值的0.5%以Realty Income市值約566億美元計算
與Realty Income比較市值0.8倍Ventas ÷ Realty Income

以2025財年年報數字平均分攤到365天計算。

營收用在哪裡

以營收為100%,拆分出用於成本、研發、營業費用與稅金的部分,以及最後剩下的獲利。

  • 費用96.5%
  • 淨利4.5%

加上投資收益等業外利益(營收的1.0%),淨利因此高於營業利益。

獲利能力與穩定性

同時顯示在300家公司中的排名。圓點越靠右,排名越前面。

營收成長率營收比上一財年增加多少
+18.5%
299家中第56名
營收穩定成長。299家公司的中位數為+7.9%。
營業利益率本業(銷售產品與服務)所留下的獲利比率
—
不列入排名
申報資料中找不到可計算此數值的項目。
淨利率營收中扣除稅金與利息後最終剩下的獲利比率
4.5%
298家中第252名
繳稅後,營收的4.5%成為最終淨利。298家公司的中位數為14.0%。
FCF利潤率營業產生的現金扣除資本支出後實際剩下的現金比率
−22.0%
261家中第253名
投資支出多於賺得的現金。261家公司的中位數為15.8%。
ROE用股東投入的資本一年賺了多少
2.2%
276家中第257名
相對股東權益的獲利偏低。276家公司的中位數為16.8%。
負債比負債相對於股東權益的大小。越低代表債務負擔越輕
116.8%
244家中第91名
負債多於股東權益。244家公司的中位數為159.6%。

營收與獲利趨勢

灰色長條是營收,其中的綠色部分是淨利。長條上方的數字是營收(以億為單位簡化),下方是淨利率。將滑鼠移到長條上可看到精確金額。

2021財年 營收 38億2,800萬7,000美元 / 淨利 5,655萬9,000美元38.3億1.5%2021財年2022財年 營收 41億2,919萬3,000美元 / 淨利 −4,093萬1,000美元41.3億−1.0%2022財年2023財年 營收 44億9,782萬7,000美元 / 淨利 −3,029萬7,000美元45億−0.7%2023財年2024財年 營收 49億2,426萬6,000美元 / 淨利 8,835萬1,000美元49.2億1.8%2024財年2025財年 營收 58億3,398萬美元 / 淨利 2億6,151萬8,000美元58.3億4.5%2025財年
單位:美元。年度為各財年結束的年份。

現金流向哪裡

與獲利不同,現金流量是實際流入與流出的錢。

  • 營業活動現金流入16億4,672萬6,000美元
  • 資本支出−29億2,806萬9,000美元
  • 現金缺口(FCF)−12億8,134萬3,000美元
  • 股利總額−8億6,006萬美元

資產是誰的錢

將公司擁有的資產分為借來的錢(負債)與股東的錢(股東權益)。

  • 資產總額275億9,194萬5,000美元
  • 負債總額146億3,098萬3,000美元
  • 股東權益總額125億2,725萬3,000美元
  • 現金及約當現金7億4,106萬7,000美元

與同業比較

依各公司最近一期年報,因此財年結束時間可能不同。

詳細比較
公司年營收淨利營收成長率營業利益率淨利率
VentasVTR58億3,398萬美元2億6,151萬8,000美元+18.5%—4.5%
Realty IncomeO57億4,937萬7,000美元10億5,859萬美元+9.1%—18.4%
Crown CastleCCI42億6,400萬美元4億4,400萬美元−4.4%48.7%10.4%
Digital RealtyDLR61億1,269萬2,000美元13億858萬9,000美元+10.0%10.8%21.4%
Public StoragePSA48億2,411萬3,000美元17億8,434萬8,000美元+2.7%—37.0%

公司在做什麼

Ventas是醫療REIT,持有長者住宅、醫療辦公大樓與研究設施。

財年每年約在12月結束。

相關公司:Realty Income、Crown Castle、Digital Realty、Public Storage

財務報表

最近5個財年。單位:美元。

展開表格
項目2021財年2022財年2023財年2024財年2025財年
營收38億2,800萬7,00041億2,919萬3,00044億9,782萬7,00049億2,426萬6,00058億3,398萬
稅前淨利−1億6,238萬5,000−9,413萬7,000−1億1,558萬1,000−799萬6,0002億432萬1,000
淨利5,655萬9,000−4,093萬1,000−3,029萬7,0008,835萬1,0002億6,151萬8,000
每股盈餘(稀釋)0.13美元-0.12美元-0.10美元0.19美元0.54美元
營業活動現金流量10億2,611萬6,00011億2,016萬3,00011億1,987萬3,00013億2,962萬5,00016億4,672萬6,000
資本支出18億202萬1,0009億69萬6,0006億4,947萬1,00025億2,980萬3,00029億2,806萬9,000
自由現金流(FCF)−7億7,590萬5,0002億1,946萬7,0004億7,040萬2,000−12億17萬8,000−12億8,134萬3,000
股利總額6億8,688萬8,0007億2,031萬9,0007億2,355萬9,0007億4,032萬6,0008億6,006萬
資產總額247億1,778萬6,000241億5,784萬247億2,543萬3,000261億8,690萬6,000275億9,194萬5,000
負債總額134億9,174萬3,000136億7,151萬3,000148億7,839萬2,000150億4,708萬1,000146億3,098萬3,000
股東權益總額109億4,576萬102億2,167萬7,00095億4,440萬5,000107億7,126萬7,000125億2,725萬3,000
現金及約當現金1億9,659萬7,0001億7,074萬5,0005億6,346萬2,0008億9,785萬7億4,106萬7,000
原始申報10-K10-K10-K10-K10-K

資料來源: SEC EDGAR上Ventas, Inc.的申報列表 · CIK 0000740260 · US-GAAP