CVS Health CVS
Farmacias y seguros de salud. CVS Health Corporation, cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de CVS Health es de
unos US$ 104,1 mil millones.
N.º 104 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 402.067 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 81,33
- PER
- 58,5x
- Capitalización de mercado
- US$ 104,1 mil millones
- Ingresos
- US$ 402.067 millones
- Beneficio operativo
- US$ 4.660 millones
- Beneficio neto
- US$ 1.768 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 7.807 millones
- Activos totales
- US$ 253.538 millones
- Dividendos pagados
- US$ 3.397 millones
- Dividendo por acción
- US$ 2,66
- Rentabilidad por dividendo
- 3,3%
- Acciones en circulación
- 1.271.000.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas55,0%
- Gastos generales y otros43,8%
- Impuestos, intereses y otros0,7%
- Beneficio neto0,4%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +7,8%
- N.º 152 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 1,2%
- N.º 215 de 231
- El 1,2% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel bajo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 0,4%
- N.º 281 de 298
- Después de impuestos, el 0,4% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 1,9%
- N.º 233 de 261
- Queda poco efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 2,4%
- N.º 256 de 276
- Los beneficios en relación con el patrimonio son bajos. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 236,9%
- N.º 161 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 10.639 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 2.832 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 7.807 millones
- Dividendos pagados−US$ 3.397 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 253.538 millones
- Pasivos totalesUS$ 178.156 millones
- Patrimonio totalUS$ 75.214 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 8.453 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| CVS HealthCVS | US$ 402.067 millones | US$ 1.768 millones | +7,8% | 1,2% | 0,4% |
| HCA HealthcareHCA | US$ 75.600 millones | US$ 6.784 millones | +7,1% | — | 9,0% |
| McKessonMCK | US$ 403.430 millones | US$ 4.762 millones | +12,4% | 1,5% | 1,2% |
| CencoraCOR | US$ 321.332,819 millones | US$ 1.554,169 millones | +9,3% | 0,8% | 0,5% |
| MedlineMDLN | US$ 28.432 millones | US$ 1.159 millones | +11,5% | 7,8% | 4,1% |
A qué se dedica la empresa
CVS Health opera la mayor cadena de farmacias de EE. UU., el administrador de beneficios farmacéuticos Caremark y la aseguradora de salud Aetna.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: HCA Healthcare, McKesson, Cencora, Medline
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 292.111 M | 322.467 M | 357.776 M | 372.809 M | 402.067 M |
| Costo de ventas | 175.803 M | 196.892 M | 217.098 M | 206.287 M | 221.167 M |
| Beneficio bruto | 116.308 M | 125.575 M | 140.678 M | 166.522 M | 180.900 M |
| Beneficio operativo | 13.310 M | 7.954 M | 13.743 M | 8.516 M | 4.660 M |
| Beneficio antes de impuestos | 10.537 M | 5.836 M | 11.173 M | 6.148 M | 2.136 M |
| Beneficio neto | 8.001 M | 4.311 M | 8.344 M | 4.614 M | 1.768 M |
| BPA (diluido) | US$ 6,02 | US$ 3,26 | US$ 6,47 | US$ 3,66 | US$ 1,39 |
| Flujo de caja operativo | 18.265 M | 16.177 M | 13.426 M | 9.107 M | 10.639 M |
| Inversiones de capital | 2.520 M | 2.727 M | 3.031 M | 2.781 M | 2.832 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 15.745 M | 13.450 M | 10.395 M | 6.326 M | 7.807 M |
| Dividendos pagados | 2.625 M | 2.907 M | 3.132 M | 3.373 M | 3.397 M |
| Activos totales | 232.999 M | 228.275 M | 249.728 M | 253.215 M | 253.538 M |
| Pasivos totales | 157.618 M | 156.506 M | 173.092 M | 177.485 M | 178.156 M |
| Patrimonio total | 74.841 M | 71.769 M | 76.636 M | 75.560 M | 75.214 M |
| Efectivo y equivalentes | 9.408 M | 12.945 M | 8.196 M | 8.586 M | 8.453 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de CVS Health Corporation en SEC EDGAR · CIK 0000064803 · US-GAAP