Medline MDLN
Fabricación y distribución de suministros médicos. Medline Inc., cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Medline es de
unos US$ 52,35 mil millones.
N.º 207 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 28.432 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 39,76
- PER
- —
- Capitalización de mercado
- US$ 52,35 mil millones
- Ingresos
- US$ 28.432 millones
- Beneficio operativo
- US$ 2.212 millones
- Beneficio neto
- US$ 1.159 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 1.297 millones
- Activos totales
- US$ 38.484 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 810.000.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas73,6%
- I+D0,3%
- Gastos generales y otros18,4%
- Impuestos, intereses y otros3,7%
- Beneficio neto4,1%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +11,5%
- N.º 99 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 7,8%
- N.º 186 de 231
- El 7,8% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel bajo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 4,1%
- N.º 255 de 298
- Después de impuestos, el 4,1% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 4,6%
- N.º 217 de 261
- Queda poco efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- —
- Sin posición
- El informe no incluye las partidas necesarias para calcular este valor.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 178,8%
- N.º 137 de 244
- Los pasivos superan al patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 1.744 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 447 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 1.297 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 38.484 millones
- Pasivos totalesUS$ 19.198 millones
- Patrimonio totalUS$ 10.737 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 1.939 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| MedlineMDLN | US$ 28.432 millones | US$ 1.159 millones | +11,5% | 7,8% | 4,1% |
| CencoraCOR | US$ 321.332,819 millones | US$ 1.554,169 millones | +9,3% | 0,8% | 0,5% |
| CVS HealthCVS | US$ 402.067 millones | US$ 1.768 millones | +7,8% | 1,2% | 0,4% |
| HCA HealthcareHCA | US$ 75.600 millones | US$ 6.784 millones | +7,1% | — | 9,0% |
| McKessonMCK | US$ 403.430 millones | US$ 4.762 millones | +12,4% | 1,5% | 1,2% |
A qué se dedica la empresa
Medline fabrica y distribuye suministros hospitalarios como guantes y batas. Empezó a cotizar en el Nasdaq en diciembre de 2025.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Cencora, CVS Health, HCA Healthcare, McKesson
Estados financieros
Últimos 3 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 23.231 M | 25.507 M | 28.432 M |
| Costo de ventas | 17.346 M | 18.531 M | 20.914 M |
| Beneficio bruto | 5.885 M | 6.976 M | 7.518 M |
| Gastos de I+D | 60 M | 67 M | 80 M |
| Beneficio operativo | 1.250 M | 2.146 M | 2.212 M |
| Beneficio antes de impuestos | 264 M | 1.246 M | 1.248 M |
| Beneficio neto | 234 M | 1.163 M | 1.159 M |
| BPA (diluido) | — | — | US$ -0,01 |
| Flujo de caja operativo | 1.685 M | 1.769 M | 1.744 M |
| Inversiones de capital | 275 M | 354 M | 447 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 1.410 M | 1.415 M | 1.297 M |
| Activos totales | — | 35.978 M | 38.484 M |
| Pasivos totales | — | 19.454 M | 19.198 M |
| Patrimonio total | — | — | 10.737 M |
| Efectivo y equivalentes | 1.585 M | 199 M | 1.939 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Medline Inc. en SEC EDGAR · CIK 0002046386 · US-GAAP