PT

Ranking / Saúde

CVS Health CVS

Farmácias e planos de saúde. CVS Health Corporation, listada na NYSE.

Com base no relatório anual do ano fiscal 2025 (jan. de 2025 – dez. de 2025)

O valor de mercado da CVS Health é de
cerca de US$ 104,1 bilhões.

104º em valor de mercado entre 289 empresas, com base no fechamento de 5 de nov. de 2026. Receita no ano fiscal 2025: US$ 402,067 bilhões.

Preço da ação (fechamento)
US$ 81,33
Fechamento de 5 de nov. de 2026 · por ação
P/L
58,5x
Preço de fechamento ÷ LPA anual mais recente
Valor de mercado
US$ 104,1 bilhões
104º de 289
Receita
US$ 402,067 bilhões
7º de 299 · +7,8% a/a
Lucro operacional
US$ 4,66 bilhões
89º de 231 · −45,3% a/a
Lucro líquido
US$ 1,768 bilhões
200º de 298 · −61,7% a/a
Fluxo de caixa livre
US$ 7,807 bilhões
55º de 261 · +23,4% a/a
Ativos totais
US$ 253,538 bilhões
34º de 299 · +0,1% a/a
Dividendos pagos
US$ 3,397 bilhões
46º de 214 · +0,7% a/a
Dividendo por ação
US$ 2,66
106º de 205 · +0,0% a/a
Dividend yield
3,3%
30º de 203
Ações em circulação
1.271.000.000 ações
Em 31 de dez. de 2025

Para onde foi a receita

A receita vale 100% e é dividida no que foi para custos, P&D, despesas operacionais e impostos, e no que sobrou como lucro.

  • Custo dos produtos vendidos55,0%
  • Despesas gerais e outras43,8%
  • Impostos, juros e outros0,7%
  • Lucro líquido0,4%

Rentabilidade e estabilidade

Cada número mostra a posição entre 300 empresas. Quanto mais à direita o ponto, melhor a posição.

Crescimento da receitaQuanto a receita cresceu em relação ao ano fiscal anterior
+7,8%
152º de 299
A receita cresce de forma constante. A mediana de 299 empresas é +7,9%.
Margem operacionalFatia da receita que fica como lucro do negócio principal
1,2%
215º de 231
1,2% da receita ficou como lucro operacional, um nível baixo. A mediana de 231 empresas é 19,2%.
Margem líquidaFatia da receita que fica como lucro depois de juros e impostos
0,4%
281º de 298
Depois dos impostos, 0,4% da receita ficou como lucro líquido. A mediana de 298 empresas é 14,0%.
Margem de FCLFatia da receita que sobra em caixa depois dos investimentos
1,9%
233º de 261
Sobra pouco caixa depois dos investimentos. A mediana de 261 empresas é 15,8%.
ROEQuanto lucro a empresa obteve sobre o patrimônio dos acionistas em um ano
2,4%
256º de 276
O lucro em relação ao patrimônio é baixo. A mediana de 276 empresas é 16,8%.
Dívida/patrimônioPassivos em relação ao patrimônio. Quanto menor, menos dívida
236,9%
161º de 244
Os passivos são mais que o dobro do patrimônio. A mediana de 244 empresas é 159,6%.

Evolução da receita e do lucro

As barras cinza mostram a receita e a parte verde dentro delas, o lucro líquido. O número acima de cada barra é a receita (abreviada) e o de baixo, a margem líquida. Passe o mouse sobre uma barra para ver os valores exatos.

AF2021 Receita US$ 292,111 bilhões / Lucro líquido US$ 8,001 bilhões292 bi2,7%AF2021AF2022 Receita US$ 322,467 bilhões / Lucro líquido US$ 4,311 bilhões322 bi1,3%AF2022AF2023 Receita US$ 357,776 bilhões / Lucro líquido US$ 8,344 bilhões358 bi2,3%AF2023AF2024 Receita US$ 372,809 bilhões / Lucro líquido US$ 4,614 bilhões373 bi1,2%AF2024AF2025 Receita US$ 402,067 bilhões / Lucro líquido US$ 1,768 bilhões402 bi0,4%AF2025
Moeda: dólares americanos. Os anos são aqueles em que cada ano fiscal terminou.

Para onde foi o caixa

Diferente do lucro, o fluxo de caixa é o dinheiro que realmente entrou e saiu.

  • Caixa gerado pelas operaçõesUS$ 10,639 bilhões
  • Investimento em fábricas e equipamentos−US$ 2,832 bilhões
  • Fluxo de caixa livre (FCL)US$ 7,807 bilhões
  • Dividendos pagos−US$ 3,397 bilhões

De quem é o dinheiro dos ativos

Os ativos da empresa, divididos entre dinheiro emprestado (passivos) e dinheiro dos acionistas (patrimônio).

  • Ativos totaisUS$ 253,538 bilhões
  • Passivos totaisUS$ 178,156 bilhões
  • Patrimônio líquido totalUS$ 75,214 bilhões
  • Caixa e equivalentesUS$ 8,453 bilhões

Comparação com empresas parecidas

Com base no último relatório anual de cada empresa, por isso o fim do ano fiscal pode variar.

Comparar em detalhe
EmpresaReceita anualLucro líquidoCrescimento da receitaMargem operacionalMargem líquida
CVS HealthCVSUS$ 402,067 bilhõesUS$ 1,768 bilhões+7,8%1,2%0,4%
HCA HealthcareHCAUS$ 75,6 bilhõesUS$ 6,784 bilhões+7,1%—9,0%
McKessonMCKUS$ 403,43 bilhõesUS$ 4,762 bilhões+12,4%1,5%1,2%
CencoraCORUS$ 321,332819 bilhõesUS$ 1,554169 bilhões+9,3%0,8%0,5%
MedlineMDLNUS$ 28,432 bilhõesUS$ 1,159 bilhões+11,5%7,8%4,1%

O que a empresa faz

A CVS Health opera a maior rede de farmácias dos EUA, a gestora de benefícios farmacêuticos Caremark e a operadora de planos de saúde Aetna.

O ano fiscal termina por volta de dezembro de cada ano.

Empresas relacionadas: HCA Healthcare, McKesson, Cencora, Medline

Demonstrações financeiras

Últimos 5 anos fiscais. Moeda: dólares americanos.

Mostrar a tabela
ItemAF2021AF2022AF2023AF2024AF2025
Receita292,111 bi322,467 bi357,776 bi372,809 bi402,067 bi
Custo dos produtos vendidos175,803 bi196,892 bi217,098 bi206,287 bi221,167 bi
Lucro bruto116,308 bi125,575 bi140,678 bi166,522 bi180,9 bi
Lucro operacional13,31 bi7,954 bi13,743 bi8,516 bi4,66 bi
Lucro antes dos impostos10,537 bi5,836 bi11,173 bi6,148 bi2,136 bi
Lucro líquido8,001 bi4,311 bi8,344 bi4,614 bi1,768 bi
LPA (diluído)US$ 6,02US$ 3,26US$ 6,47US$ 3,66US$ 1,39
Fluxo de caixa operacional18,265 bi16,177 bi13,426 bi9,107 bi10,639 bi
Investimentos (capex)2,52 bi2,727 bi3,031 bi2,781 bi2,832 bi
Fluxo de caixa livre (FCL)15,745 bi13,45 bi10,395 bi6,326 bi7,807 bi
Dividendos pagos2,625 bi2,907 bi3,132 bi3,373 bi3,397 bi
Ativos totais232,999 bi228,275 bi249,728 bi253,215 bi253,538 bi
Passivos totais157,618 bi156,506 bi173,092 bi177,485 bi178,156 bi
Patrimônio líquido total74,841 bi71,769 bi76,636 bi75,56 bi75,214 bi
Caixa e equivalentes9,408 bi12,945 bi8,196 bi8,586 bi8,453 bi
Documento original10-K10-K10-K10-K10-K

Fonte: Documentos de CVS Health Corporation no SEC EDGAR · CIK 0000064803 · US-GAAP