HCA Healthcare HCA
Hospitales. HCA Healthcare, Inc., cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de HCA Healthcare es de
unos US$ 107,0 mil millones.
N.º 101 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 75.600 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 507,48
- PER
- 17,9x
- Capitalización de mercado
- US$ 107,0 mil millones
- Ingresos
- US$ 75.600 millones
- Beneficio operativo
- —
- Beneficio neto
- US$ 6.784 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 7.692 millones
- Activos totales
- US$ 60.720 millones
- Dividendos pagados
- US$ 679 millones
- Dividendo por acción
- US$ 2,88
- Rentabilidad por dividendo
- 0,6%
- Acciones en circulación
- 224.605.100 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2025, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Gastos87,0%
- Impuestos sobre la renta y otros4,0%
- Beneficio neto9,0%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +7,1%
- N.º 168 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- —
- Sin posición
- El informe no incluye las partidas necesarias para calcular este valor.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 9,0%
- N.º 215 de 298
- Después de impuestos, el 9,0% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 10,2%
- N.º 167 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- —
- Sin posición
- El informe no incluye las partidas necesarias para calcular este valor.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- —
- Sin posición
- El informe no incluye las partidas necesarias para calcular este valor.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 12.636 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 4.944 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 7.692 millones
- Dividendos pagados−US$ 679 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 60.720 millones
- Pasivos totalesUS$ 66.747 millones
- Patrimonio total−US$ 6.027 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 1.040 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| HCA HealthcareHCA | US$ 75.600 millones | US$ 6.784 millones | +7,1% | — | 9,0% |
| CVS HealthCVS | US$ 402.067 millones | US$ 1.768 millones | +7,8% | 1,2% | 0,4% |
| McKessonMCK | US$ 403.430 millones | US$ 4.762 millones | +12,4% | 1,5% | 1,2% |
| CencoraCOR | US$ 321.332,819 millones | US$ 1.554,169 millones | +9,3% | 0,8% | 0,5% |
| MedlineMDLN | US$ 28.432 millones | US$ 1.159 millones | +11,5% | 7,8% | 4,1% |
A qué se dedica la empresa
HCA Healthcare es el mayor operador de hospitales con fines de lucro, con unos 180 hospitales en EE. UU. y el Reino Unido.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: CVS Health, McKesson, Cencora, Medline
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 58.752 M | 60.233 M | 64.968 M | 70.603 M | 75.600 M |
| Beneficio antes de impuestos | 9.833 M | 8.580 M | 7.706 M | 8.523 M | 9.832 M |
| Beneficio neto | 6.956 M | 5.643 M | 5.242 M | 5.760 M | 6.784 M |
| BPA (diluido) | US$ 21,16 | US$ 19,15 | US$ 18,97 | US$ 22,00 | US$ 28,33 |
| Flujo de caja operativo | 8.959 M | 8.522 M | 9.431 M | 10.514 M | 12.636 M |
| Inversiones de capital | 3.577 M | 4.395 M | 4.744 M | 4.875 M | 4.944 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 5.382 M | 4.127 M | 4.687 M | 5.639 M | 7.692 M |
| Dividendos pagados | 624 M | 653 M | 661 M | 690 M | 679 M |
| Activos totales | 50.742 M | 52.438 M | 56.211 M | 59.513 M | 60.720 M |
| Pasivos totales | 49.253 M | 52.511 M | 55.151 M | 62.012 M | 66.747 M |
| Patrimonio total | 1.489 M | −73 M | 1.060 M | −2.499 M | −6.027 M |
| Efectivo y equivalentes | 1.451 M | 908 M | 935 M | 1.933 M | 1.040 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de HCA Healthcare, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0000860730 · US-GAAP