Estée Lauder EL
Cosméticos. The Estée Lauder Companies Inc., listada na NYSE.
Com base no relatório anual do ano fiscal 2026 (jul. de 2025 – jun. de 2026)
O valor de mercado da Estée Lauder é de
cerca de US$ 39,41 bilhões.
253º em valor de mercado entre 289 empresas, com base no fechamento de 5 de nov. de 2026. Receita no ano fiscal 2026: US$ 15,049 bilhões.
- Preço da ação (fechamento)
- US$ 107,65
- P/L
- 215,3x
- Valor de mercado
- US$ 39,41 bilhões
- Receita
- US$ 15,049 bilhões
- Lucro operacional
- US$ 780 milhões
- Lucro líquido
- US$ 182 milhões
- Fluxo de caixa livre
- US$ 1,316 bilhões
- Ativos totais
- US$ 19,762 bilhões
- Dividendos pagos
- US$ 508 milhões
- Dividendo por ação
- US$ 1,40
- Dividend yield
- 1,3%
- Ações em circulação
- 364.800.000 ações
Para onde foi a receita
A receita vale 100% e é dividida no que foi para custos, P&D, despesas operacionais e impostos, e no que sobrou como lucro.
- Custo dos produtos vendidos24,5%
- Despesas gerais e outras70,3%
- Impostos, juros e outros4,0%
- Lucro líquido1,2%
Rentabilidade e estabilidade
Cada número mostra a posição entre 300 empresas. Quanto mais à direita o ponto, melhor a posição.
- Crescimento da receitaQuanto a receita cresceu em relação ao ano fiscal anterior
- +5,0%
- 200º de 299
- A receita cresce de forma constante. A mediana de 299 empresas é +7,9%.
- Margem operacionalFatia da receita que fica como lucro do negócio principal
- 5,2%
- 195º de 231
- 5,2% da receita ficou como lucro operacional, um nível baixo. A mediana de 231 empresas é 19,2%.
- Margem líquidaFatia da receita que fica como lucro depois de juros e impostos
- 1,2%
- 276º de 298
- Depois dos impostos, 1,2% da receita ficou como lucro líquido. A mediana de 298 empresas é 14,0%.
- Margem de FCLFatia da receita que sobra em caixa depois dos investimentos
- 8,7%
- 187º de 261
- Sobra caixa depois dos investimentos. A mediana de 261 empresas é 15,8%.
- ROEQuanto lucro a empresa obteve sobre o patrimônio dos acionistas em um ano
- 4,8%
- 247º de 276
- O lucro em relação ao patrimônio é baixo. A mediana de 276 empresas é 16,8%.
- Dívida/patrimônioPassivos em relação ao patrimônio. Quanto menor, menos dívida
- 419,2%
- 212º de 244
- Os passivos são mais que o dobro do patrimônio. A mediana de 244 empresas é 159,6%.
Evolução da receita e do lucro
As barras cinza mostram a receita e a parte verde dentro delas, o lucro líquido. O número acima de cada barra é a receita (abreviada) e o de baixo, a margem líquida. Passe o mouse sobre uma barra para ver os valores exatos.
Para onde foi o caixa
Diferente do lucro, o fluxo de caixa é o dinheiro que realmente entrou e saiu.
- Caixa gerado pelas operaçõesUS$ 1,773 bilhões
- Investimento em fábricas e equipamentos−US$ 457 milhões
- Fluxo de caixa livre (FCL)US$ 1,316 bilhões
- Dividendos pagos−US$ 508 milhões
De quem é o dinheiro dos ativos
Os ativos da empresa, divididos entre dinheiro emprestado (passivos) e dinheiro dos acionistas (patrimônio).
- Ativos totaisUS$ 19,762 bilhões
- Passivos totaisUS$ 15,956 bilhões
- Patrimônio líquido totalUS$ 3,806 bilhões
- Caixa e equivalentesUS$ 3,498 bilhões
Comparação com empresas parecidas
Com base no último relatório anual de cada empresa, por isso o fim do ano fiscal pode variar.
Comparar em detalhe| Empresa | Receita anual | Lucro líquido | Crescimento da receita | Margem operacional | Margem líquida |
|---|---|---|---|---|---|
| Estée LauderEL | US$ 15,049 bilhões | US$ 182 milhões | +5,0% | 5,2% | 1,2% |
| KenvueKVUE | US$ 15,124 bilhões | US$ 1,47 bilhões | −2,1% | 16,0% | 9,7% |
| Kimberly-ClarkKMB | US$ 16,447 bilhões | US$ 2,021 bilhões | −2,1% | 14,3% | 12,3% |
| Colgate-PalmoliveCL | US$ 20,382 bilhões | US$ 2,132 bilhões | +1,4% | 16,2% | 10,5% |
| Procter & GamblePG | US$ 87,032 bilhões | US$ 16,046 bilhões | +3,3% | 22,7% | 18,4% |
O que a empresa faz
A Estée Lauder é dona de marcas de beleza de prestígio como Estée Lauder, MAC, Clinique e La Mer.
O ano fiscal termina por volta de junho de cada ano.
Empresas relacionadas: Kenvue, Kimberly-Clark, Colgate-Palmolive, Procter & Gamble
Demonstrações financeiras
Últimos 5 anos fiscais. Moeda: dólares americanos.
Mostrar a tabela
| Item | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 17,737 bi | 15,91 bi | 15,608 bi | 14,326 bi | 15,049 bi |
| Custo dos produtos vendidos | 4,305 bi | 4,564 bi | 4,424 bi | 3,729 bi | 3,687 bi |
| Lucro bruto | 13,432 bi | 11,346 bi | 11,184 bi | 10,597 bi | 11,362 bi |
| Lucro operacional | 3,17 bi | 1,509 bi | 970 mi | −785 mi | 780 mi |
| Lucro antes dos impostos | 3,036 bi | 1,397 bi | 772 mi | −1,04 bi | 517 mi |
| Lucro líquido | 2,408 bi | 1,01 bi | 409 mi | −1,133 bi | 182 mi |
| LPA (diluído) | US$ 6,55 | US$ 2,79 | US$ 1,08 | US$ -3,15 | US$ 0,50 |
| Fluxo de caixa operacional | 3,04 bi | 1,731 bi | 2,36 bi | 1,272 bi | 1,773 bi |
| Investimentos (capex) | 1,04 bi | 1,003 bi | 919 mi | 602 mi | 457 mi |
| Fluxo de caixa livre (FCL) | 2 bi | 728 mi | 1,441 bi | 670 mi | 1,316 bi |
| Dividendos pagos | 840 mi | 925 mi | 947 mi | 618 mi | 508 mi |
| Ativos totais | 20,91 bi | 23,415 bi | 21,677 bi | 19,892 bi | 19,762 bi |
| Passivos totais | 15,32 bi | 17,83 bi | 16,363 bi | 16,027 bi | 15,956 bi |
| Patrimônio líquido total | 5,59 bi | 5,585 bi | 5,314 bi | 3,865 bi | 3,806 bi |
| Caixa e equivalentes | 3,957 bi | 4,029 bi | 3,395 bi | 2,921 bi | 3,498 bi |
| Documento original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fonte: Documentos de The Estée Lauder Companies Inc. no SEC EDGAR · CIK 0001001250 · US-GAAP