Classements / Consommation de base
Estée Lauder EL
Cosmétiques. The Estée Lauder Companies Inc., cotée sur NYSE.
D’après le rapport annuel (exercice 2026, juillet 2025 – juin 2026)
Estée Lauder vaut en Bourse
environ 39,98 milliards de dollars US.
N° 257 par capitalisation boursière sur 293 entreprises, au cours de clôture du 6 nov. 2026. Chiffre d’affaires (exercice 2026) : 15,049 milliards $ US.
- Cours (clôture)
- 110,06 $ US
- PER
- 220,1x
- PBR
- 9,90x
- Capitalisation boursière
- 39,98 milliards $ US
- Chiffre d’affaires
- 15,049 milliards $ US
- Résultat opérationnel
- 780 millions $ US
- Bénéfice net
- 182 millions $ US
- Flux de trésorerie disponible
- 1,316 milliard $ US
- Total de l’actif
- 19,762 milliards $ US
- Dividendes versés
- 508 millions $ US
- Dividende par action
- 1,40 $ US
- Rendement du dividende
- 1,3 %
- Actions en circulation
- 362 300 000 actions
La taille, en perspective
Calculé à partir du rapport annuel (exercice 2026), réparti uniformément sur 365 jours.
Où est allé le chiffre d’affaires
Le chiffre d’affaires est ramené à 100 % puis réparti entre coûts, R&D, charges d’exploitation et impôts, et ce qui reste en bénéfice.
- Coût des ventes24,5 %
- Frais commerciaux, administratifs et autres70,3 %
- Impôts, intérêts et autres4,0 %
- Bénéfice net1,2 %
Rentabilité et solidité
Chaque chiffre est accompagné de son rang parmi 300 entreprises. Plus le point est à droite, meilleur est le rang.
- Croissance du chiffre d’affairesProgression du chiffre d’affaires par rapport à l’exercice précédent
- +5,0 %
- n° 201 sur 299
- Le chiffre d’affaires progresse régulièrement. La médiane de 299 entreprises est de +8,0 %.
- Marge opérationnellePart du chiffre d’affaires conservée en bénéfice de l’activité principale
- 5,2 %
- n° 195 sur 231
- 5,2 % du chiffre d’affaires a été conservé en bénéfice opérationnel, ce qui est plutôt faible. La médiane de 231 entreprises est de 19,2 %.
- Marge nettePart du chiffre d’affaires restée en bénéfice après intérêts et impôts
- 1,2 %
- n° 277 sur 299
- Après impôts, 1,2 % du chiffre d’affaires est resté en bénéfice net. La médiane de 299 entreprises est de 13,7 %.
- Marge de FCFPart du chiffre d’affaires restée en trésorerie après les investissements
- 8,7 %
- n° 188 sur 262
- Il reste de la trésorerie après les investissements. La médiane de 262 entreprises est de 15,8 %.
- ROEBénéfice réalisé par l’entreprise sur les capitaux propres des actionnaires en un an
- 4,8 %
- n° 251 sur 280
- Les bénéfices rapportés aux capitaux propres sont plutôt faibles. La médiane de 280 entreprises est de 16,8 %.
- Ratio d’endettementPassifs rapportés aux capitaux propres. Plus c’est bas, moins il y a de dette
- 419,2 %
- n° 214 sur 246
- Les passifs dépassent le double des capitaux propres. La médiane de 246 entreprises est de 160,1 %.
Chiffre d’affaires et bénéfices dans le temps
Les barres grises représentent le chiffre d’affaires et la partie verte, le bénéfice net. Le nombre au-dessus de chaque barre est le chiffre d’affaires (abrégé) et celui en dessous, la marge nette. Survolez une barre pour voir les montants exacts.
Où est allée la trésorerie
Contrairement au bénéfice, les flux de trésorerie correspondent à l’argent réellement entré et sorti.
- Flux de trésorerie d’exploitation1,773 milliard $ US
- Investissements−457 millions $ US
- Flux de trésorerie disponible (FCF)1,316 milliard $ US
- Dividendes versés−508 millions $ US
Qui finance les actifs
Les actifs de l’entreprise, répartis entre l’argent emprunté (passifs) et l’argent des actionnaires (capitaux propres).
- Total de l’actif19,762 milliards $ US
- Total des passifs15,956 milliards $ US
- Total des capitaux propres3,806 milliards $ US
- Trésorerie et équivalents3,498 milliards $ US
Comparaison avec des entreprises similaires
D’après le dernier rapport annuel de chaque entreprise : les exercices peuvent donc se clôturer à des dates différentes.
Comparer en détail| Entreprise | Chiffre d’affaires annuel | Bénéfice net | Croissance du chiffre d’affaires | Marge opérationnelle | Marge nette |
|---|---|---|---|---|---|
| Estée LauderEL | 15,049 milliards $ US | 182 millions $ US | +5,0 % | 5,2 % | 1,2 % |
| KenvueKVUE | 15,124 milliards $ US | 1,47 milliard $ US | −2,1 % | 16,0 % | 9,7 % |
| Kimberly-ClarkKMB | 16,447 milliards $ US | 2,021 milliards $ US | −2,1 % | 14,3 % | 12,3 % |
| Colgate-PalmoliveCL | 20,382 milliards $ US | 2,132 milliards $ US | +1,4 % | 16,2 % | 10,5 % |
| Procter & GamblePG | 87,032 milliards $ US | 16,046 milliards $ US | +3,3 % | 22,7 % | 18,4 % |
Activité de l’entreprise
Estée Lauder possède des marques de beauté de prestige comme Estée Lauder, MAC, Clinique et La Mer.
L’exercice se clôture chaque année vers juin.
Entreprises liées : Kenvue, Kimberly-Clark, Colgate-Palmolive, Procter & Gamble
États financiers
5 derniers exercices. Devise : Dollars US.
Afficher le tableau
| Poste | Ex. 2022 | Ex. 2023 | Ex. 2024 | Ex. 2025 | Ex. 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 17,737 Md | 15,91 Md | 15,608 Md | 14,326 Md | 15,049 Md |
| Coût des ventes | 4,305 Md | 4,564 Md | 4,424 Md | 3,729 Md | 3,687 Md |
| Marge brute | 13,432 Md | 11,346 Md | 11,184 Md | 10,597 Md | 11,362 Md |
| Résultat opérationnel | 3,17 Md | 1,509 Md | 970 M | −785 M | 780 M |
| Résultat avant impôts | 3,036 Md | 1,397 Md | 772 M | −1,04 Md | 517 M |
| Bénéfice net | 2,401 Md | 1,01 Md | 409 M | −1,133 Md | 182 M |
| BPA (dilué) | 6,55 $ US | 2,79 $ US | 1,08 $ US | -3,15 $ US | 0,50 $ US |
| Flux de trésorerie d’exploitation | 3,04 Md | 1,731 Md | 2,36 Md | 1,272 Md | 1,773 Md |
| Dépenses d’investissement | 1,04 Md | 1,003 Md | 919 M | 602 M | 457 M |
| Flux de trésorerie disponible (FCF) | 2 Md | 728 M | 1,441 Md | 670 M | 1,316 Md |
| Dividendes versés | 840 M | 925 M | 947 M | 618 M | 508 M |
| Total de l’actif | 20,91 Md | 23,415 Md | 21,677 Md | 19,892 Md | 19,762 Md |
| Total des passifs | 15,32 Md | 17,83 Md | 16,363 Md | 16,027 Md | 15,956 Md |
| Total des capitaux propres | 5,59 Md | 5,585 Md | 5,314 Md | 3,865 Md | 3,806 Md |
| Trésorerie et équivalents | 3,957 Md | 4,029 Md | 3,395 Md | 2,921 Md | 3,498 Md |
| Document d’origine | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Source : Documents SEC EDGAR de The Estée Lauder Companies Inc. · CIK 0001001250 · US-GAAP