FR

Classements / Technologie

TSMC TSM

Premier fondeur mondial de semi-conducteurs (nœuds avancés). Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (ADR), cotée sur NYSE.

D’après le rapport annuel (exercice 2025, janvier 2025 – décembre 2025)

TSMC vaut en Bourse
environ 1 947 milliards de dollars US.

N° 6 par capitalisation boursière sur 293 entreprises, au cours de clôture du 6 nov. 2026. Chiffre d’affaires (exercice 2025) : 3 809,0543 milliards NT$.

Cours (clôture)
375,44 $ US
Clôture du 6 nov. 2026 · par ADR
PER
—
Non calculé, car la devise de publication est différente
PBR
—
Non calculé, car la devise de publication est différente
Capitalisation boursière
1 947 milliards $ US
n° 6 sur 293
Chiffre d’affaires
3 809,0543 milliards NT$
Publie en TWD, donc non classée · +31,6 % sur un an
Résultat opérationnel
1 936,0917 milliards NT$
Publie en TWD, donc non classée · +46,4 % sur un an
Bénéfice net
1 697,604 milliards NT$
Publie en TWD, donc non classée · +46,5 % sur un an
Flux de trésorerie disponible
1 002,5651 milliards NT$
Publie en TWD, donc non classée · +15,2 % sur un an
Total de l’actif
7 932,8425 milliards NT$
Publie en TWD, donc non classée · +18,5 % sur un an
Dividendes versés
466,7792 milliards NT$
Publie en TWD, donc non classée · +28,6 % sur un an
Dividende par action
—
Non publié
Rendement du dividende
—
Pas de dividende, ou devise différente
Actions en circulation
25 932 524 521 actions
Au 31 déc. 2025

La taille, en perspective

Chiffre d’affaires chaque seconde121 000 NT$10,4 milliards NT$ par jour
Bénéfice net chaque seconde53 800 NT$4,65 milliards NT$ par jour

Calculé à partir du rapport annuel (exercice 2025), réparti uniformément sur 365 jours.

Où est allé le chiffre d’affaires

Le chiffre d’affaires est ramené à 100 % puis réparti entre coûts, R&D, charges d’exploitation et impôts, et ce qui reste en bénéfice.

  • Coût des ventes40,1 %
  • R&D6,5 %
  • Frais commerciaux, administratifs et autres2,6 %
  • Impôts, intérêts et autres6,3 %
  • Bénéfice net44,6 %

Rentabilité et solidité

Chaque chiffre est accompagné de son rang parmi 300 entreprises. Plus le point est à droite, meilleur est le rang.

Croissance du chiffre d’affairesProgression du chiffre d’affaires par rapport à l’exercice précédent
+31,6 %
n° 23 sur 299
Le chiffre d’affaires a fortement progressé sur l’année. La médiane de 299 entreprises est de +8,0 %.
Marge opérationnellePart du chiffre d’affaires conservée en bénéfice de l’activité principale
50,8 %
n° 10 sur 231
50,8 % du chiffre d’affaires a été conservé en bénéfice opérationnel, ce qui est très élevé. La médiane de 231 entreprises est de 19,2 %.
Marge nettePart du chiffre d’affaires restée en bénéfice après intérêts et impôts
44,6 %
n° 9 sur 299
Après impôts, 44,6 % du chiffre d’affaires est resté en bénéfice net. La médiane de 299 entreprises est de 13,7 %.
Marge de FCFPart du chiffre d’affaires restée en trésorerie après les investissements
26,3 %
n° 56 sur 262
Il reste beaucoup de trésorerie après les investissements. La médiane de 262 entreprises est de 15,8 %.
ROEBénéfice réalisé par l’entreprise sur les capitaux propres des actionnaires en un an
35,4 %
n° 68 sur 280
Gagne beaucoup par rapport à ses capitaux propres. La médiane de 280 entreprises est de 16,8 %.
Ratio d’endettementPassifs rapportés aux capitaux propres. Plus c’est bas, moins il y a de dette
47,4 %
n° 23 sur 246
Les passifs sont inférieurs aux capitaux propres. La médiane de 246 entreprises est de 160,1 %.

Chiffre d’affaires et bénéfices dans le temps

Les barres grises représentent le chiffre d’affaires et la partie verte, le bénéfice net. Le nombre au-dessus de chaque barre est le chiffre d’affaires (abrégé) et celui en dessous, la marge nette. Survolez une barre pour voir les montants exacts.

Ex. 2021 Chiffre d’affaires 1 587,415 milliards NT$ / Bénéfice net 592,3592 milliards NT$1 587 Md37,3 %Ex. 2021Ex. 2022 Chiffre d’affaires 2 263,8913 milliards NT$ / Bénéfice net 992,9234 milliards NT$2 264 Md43,9 %Ex. 2022Ex. 2023 Chiffre d’affaires 2 161,7358 milliards NT$ / Bénéfice net 851,74 milliards NT$2 162 Md39,4 %Ex. 2023Ex. 2024 Chiffre d’affaires 2 894,3077 milliards NT$ / Bénéfice net 1 158,3802 milliards NT$2 894 Md40,0 %Ex. 2024Ex. 2025 Chiffre d’affaires 3 809,0543 milliards NT$ / Bénéfice net 1 697,604 milliards NT$3 809 Md44,6 %Ex. 2025
Devise : Nouveaux dollars de Taïwan. Les années correspondent à l’année de clôture de chaque exercice.

Où est allée la trésorerie

Contrairement au bénéfice, les flux de trésorerie correspondent à l’argent réellement entré et sorti.

  • Flux de trésorerie d’exploitation2 274,9756 milliards NT$
  • Investissements−1 272,4105 milliards NT$
  • Flux de trésorerie disponible (FCF)1 002,5651 milliards NT$
  • Dividendes versés−466,7792 milliards NT$

Qui finance les actifs

Les actifs de l’entreprise, répartis entre l’argent emprunté (passifs) et l’argent des actionnaires (capitaux propres).

  • Total de l’actif7 932,8425 milliards NT$
  • Total des passifs2 536,6233 milliards NT$
  • Total des capitaux propres5 355,0387 milliards NT$
  • Trésorerie et équivalents2 767,8564 milliards NT$

Comparaison avec des entreprises similaires

D’après le dernier rapport annuel de chaque entreprise : les exercices peuvent donc se clôturer à des dates différentes.

Comparer en détail
EntrepriseChiffre d’affaires annuelBénéfice netCroissance du chiffre d’affairesMarge opérationnelleMarge nette
TSMCTSM3 809,0543 milliards NT$1 697,604 milliards NT$+31,6 %50,8 %44,6 %
NVIDIANVDA215,938 milliards $ US120,067 milliards $ US+65,5 %60,4 %55,6 %
IntelINTC52,853 milliards $ US−267 millions $ US−0,5 %−4,2 %−0,5 %
AMDAMD34,639 milliards $ US4,335 milliards $ US+34,3 %10,7 %12,5 %
BroadcomAVGO63,887 milliards $ US23,126 milliards $ US+23,9 %39,9 %36,2 %
AppleAAPL478,834 milliards $ US132,175 milliards $ US+15,1 %33,0 %27,6 %

Activité de l’entreprise

TSMC est le premier fondeur de puces sous contrat au monde. Il fabrique des puces conçues par d’autres entreprises, comme Apple, NVIDIA, AMD, Qualcomm et Broadcom, et ne vend pas de puces sous son propre nom. L’essentiel de son chiffre d’affaires vient des procédés de fabrication les plus avancés (3, 5 et 7 nanomètres). Le calcul haute performance, qui comprend les puces pour l’IA et les centres de données, est désormais son premier marché, devant les smartphones. Il propose aussi des technologies d’assemblage avancé comme CoWoS, indispensables aux puces d’IA. Ses usines sont surtout à Taïwan, avec des sites en Arizona et au Japon et un autre en construction en Allemagne, et il publie ses comptes en nouveaux dollars de Taïwan.

  • Calcul haute performance (fabrication sous contrat d’accélérateurs d’IA, de CPU et GPU pour centres de données, de processeurs pour PC)
  • Smartphones (processeurs d’application mobiles avancés et puces modem)
  • Internet des objets, automobile et électronique grand public

Clôture de l’exercice : le 31 décembre (IFRS ; dépose le formulaire 20-F). En tant qu’émetteur étranger, TSMC dépose son rapport annuel sur le formulaire 20-F selon les normes IFRS, en nouveaux dollars de Taïwan, ainsi que des rapports 6-K. VisRatio conserve ses chiffres en nouveaux dollars de Taïwan.

Entreprises liées : NVIDIA, Intel, AMD, Broadcom, Apple

États financiers

5 derniers exercices. Devise : Nouveaux dollars de Taïwan.

Afficher le tableau
PosteEx. 2021Ex. 2022Ex. 2023Ex. 2024Ex. 2025
Chiffre d’affaires1 587,415 Md2 263,8913 Md2 161,7358 Md2 894,3077 Md3 809,0543 Md
Coût des ventes767,8777 Md915,5365 Md986,6252 Md1 269,9541 Md1 527,7603 Md
Marge brute819,5373 Md1 348,3548 Md1 175,1106 Md1 624,3536 Md2 281,294 Md
Dépenses de R&D124,7348 Md163,2622 Md182,3702 Md204,1818 Md246,4272 Md
Résultat opérationnel649,9809 Md1 121,2789 Md921,4656 Md1 322,053 Md1 936,0917 Md
Résultat avant impôts663,036 Md1 144,0722 Md979,3165 Md1 405,84 Md2 041,6547 Md
Bénéfice net592,3592 Md992,9234 Md851,74 Md1 158,3802 Md1 697,604 Md
BPA (dilué)22,84 NT$38,29 NT$32,85 NT$44,67 NT$65,47 NT$
Flux de trésorerie d’exploitation1 112,1607 Md1 610,5992 Md1 241,9673 Md1 826,1771 Md2 274,9756 Md
Dépenses d’investissement839,1957 Md1 082,6721 Md949,8168 Md956,0065 Md1 272,4105 Md
Flux de trésorerie disponible (FCF)272,965 Md527,9271 Md292,1505 Md870,1706 Md1 002,5651 Md
Dividendes versés265,7864 Md285,2342 Md291,7219 Md363,0552 Md466,7792 Md
Total de l’actif3 725,3022 Md4 964,4591 Md5 532,1966 Md6 691,7647 Md7 932,8425 Md
Total des passifs1 573,6197 Md2 046,6267 Md2 078,3301 Md2 412,4931 Md2 536,6233 Md
Total des capitaux propres2 151,6825 Md2 917,8324 Md3 453,8665 Md4 244,2665 Md5 355,0387 Md
Trésorerie et équivalents1 064,9902 Md1 342,8141 Md1 465,4278 Md2 127,627 Md2 767,8564 Md
Document d’origine20-F20-F20-F20-F20-F

Source : Documents SEC EDGAR de Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (ADR) · CIK 0001046179 · IFRS