ゴールドマン・サックス vs モルガン・スタンレー比較:時価総額・売上高・利益
ウォール街の投資銀行。SEC開示の正確な数字で、規模と収益性を並べて比較しました。
データ更新: 2026年11月6日 · 各社の直近の年次報告書に基づくため、決算期が異なる場合があります。
ひと目でわかる答え
時価総額が大きいのはどちら?
モルガン・スタンレーの時価総額は約2,856億ドルで、ゴールドマン・サックス(約2,508億ドル)の1.1倍です。2026年11月5日の終値ベースです。
売上高が多いのはどちら?
直近の会計年度の売上高はモルガン・スタンレーが706億4,500万ドル(2025年12月期)で、ゴールドマン・サックスの582億8,300万ドル(2025年12月期)を上回ります。
利益率が高いのはどちら?
純利益率はゴールドマン・サックスが29.5%で、モルガン・スタンレーの23.9%を上回ります。同じ100ドルの売上高でも、純利益として残る額はゴールドマン・サックスの方が多いということです。
成長が速いのはどちら?
直近の会計年度の売上高成長率はモルガン・スタンレーが+14.4%で、ゴールドマン・サックスの+8.9%を上回ります。
規模
| 項目 | ゴールドマン・サックス | モルガン・スタンレー |
|---|---|---|
| 時価総額 | 約2,508億ドル289社中42位 | 約2,856億ドル289社中32位 |
| 売上高 | 582億8,300万ドル299社中71位 | 706億4,500万ドル299社中55位 |
| 営業利益 | —順位対象外 | —順位対象外 |
| 純利益 | 171億7,600万ドル298社中21位 | 168億6,100万ドル298社中24位 |
| フリーキャッシュフロー | −472億1,800万ドル261社中260位 | —順位対象外 |
| 総資産 | 1兆8,093億2,000万ドル299社中5位 | 1兆4,202億7,000万ドル299社中6位 |
| 配当金総額 | 52億7,700万ドル214社中31位 | 65億9,300万ドル214社中21位 |
| 1株当たり配当金 | 14.00ドル205社中3位 | 3.85ドル205社中68位 |
| 配当利回り | 1.6%203社中109位 | 2.1%203社中76位 |
収益性と安定性
| 項目 | ゴールドマン・サックス | モルガン・スタンレー |
|---|---|---|
| 純利益率 | 29.5%298社中39位 | 23.9%298社中70位 |
| 売上高成長率 | +8.9%299社中129位 | +14.4%299社中77位 |
| 営業利益率 | —順位対象外 | —順位対象外 |
| FCFマージン | −81.0%261社中259位 | —順位対象外 |
| ROE | 13.9%276社中161位 | 15.6%276社中143位 |
| 負債比率 | —順位対象外 | —順位対象外 |