テスラ vs ゼネラル・モーターズ vs フォード・モーター比較:時価総額・売上高・利益
EV対伝統的自動車メーカー。SEC開示の正確な数字で、規模と収益性を並べて比較しました。
データ更新: 2026年11月6日 · 各社の直近の年次報告書に基づくため、決算期が異なる場合があります。
ひと目でわかる答え
時価総額が大きいのはどちら?
テスラの時価総額は約1兆3,586億ドルで、ゼネラル・モーターズ(約758億ドル)の18倍です。2026年11月5日の終値ベースです。
売上高が多いのはどちら?
直近の会計年度の売上高はフォード・モーターが1,872億6,700万ドル(2025年12月期)で、ゼネラル・モーターズの1,850億1,900万ドル(2025年12月期)を上回ります。
利益率が高いのはどちら?
純利益率はテスラが4.0%で、ゼネラル・モーターズの1.5%を上回ります。同じ100ドルの売上高でも、純利益として残る額はテスラの方が多いということです。
成長が速いのはどちら?
直近の会計年度の売上高成長率はフォード・モーターが+1.2%で、ゼネラル・モーターズの−1.3%を上回ります。
テスラ
TSLA・2025年12月期の年次報告書に基づく
売上高 948億2,700万ドル
純利益 37億9,400万ドル
- 売上原価82.0%
- 研究開発6.8%
- 販売費・一般管理費など6.7%
- 税金・利息など0.6%
- 純利益4.0%
フォード・モーター
F・2025年12月期の年次報告書に基づく
売上高 1,872億6,700万ドル
純利益 −81億6,200万ドル
- 売上原価93.2%
- 研究開発5.0%
- 販売費・一般管理費など6.7%
- 損失4.4%
規模
| 項目 | テスラ | ゼネラル・モーターズ | フォード・モーター |
|---|---|---|---|
| 時価総額 | 約1兆3,586億ドル289社中9位 | 約758億ドル289社中158位 | 約511億ドル289社中211位 |
| 売上高 | 948億2,700万ドル299社中35位 | 1,850億1,900万ドル299社中19位 | 1,872億6,700万ドル299社中18位 |
| 営業利益 | 43億5,500万ドル231社中97位 | 29億900万ドル231社中132位 | −91億6,900万ドル231社中231位 |
| 純利益 | 37億9,400万ドル298社中116位 | 26億9,700万ドル298社中152位 | −81億6,200万ドル298社中298位 |
| フリーキャッシュフロー | 62億2,000万ドル261社中68位 | 175億6,400万ドル261社中18位 | 124億6,700万ドル261社中30位 |
| 総資産 | 1,378億600万ドル299社中59位 | 2,812億8,400万ドル299社中31位 | 2,891億6,000万ドル299社中29位 |
| 配当金総額 | —順位対象外 | 6億5,700万ドル214社中163位 | 29億8,900万ドル214社中52位 |
| 1株当たり配当金 | —順位対象外 | 0.57ドル205社中191位 | 0.75ドル205社中183位 |
| 配当利回り | —順位対象外 | 0.6%203社中170位 | 6.0%203社中1位 |
収益性と安定性
| 項目 | テスラ | ゼネラル・モーターズ | フォード・モーター |
|---|---|---|---|
| 純利益率 | 4.0%298社中256位 | 1.5%298社中274位 | −4.4%298社中290位 |
| 売上高成長率 | −2.9%299社中275位 | −1.3%299社中266位 | +1.2%299社中250位 |
| 営業利益率 | 4.6%231社中199位 | 1.6%231社中212位 | −4.9%231社中223位 |
| FCFマージン | 6.6%261社中207位 | 9.5%261社中178位 | 6.7%261社中205位 |
| ROE | 4.9%276社中245位 | 4.3%276社中250位 | −20.2%276社中270位 |
| 負債比率 | 66.9%244社中35位 | 356.9%244社中200位 | 704.2%244社中226位 |