JA

企業を比較

ビザ vs マスターカード比較:時価総額・売上高・利益

カード決済網のライバル。SEC開示の正確な数字で、規模と収益性を並べて比較しました。

データ更新: 2026年11月6日 · 各社の直近の年次報告書に基づくため、決算期が異なる場合があります。

ひと目でわかる答え

売上高が多いのはどちら?

直近の会計年度の売上高はビザが459億300万ドル(2026年9月期)で、マスターカードの327億9,100万ドル(2025年12月期)を上回ります。

利益率が高いのはどちら?

純利益率はビザが51.2%で、マスターカードの45.6%を上回ります。同じ100ドルの売上高でも、純利益として残る額はビザの方が多いということです。

成長が速いのはどちら?

直近の会計年度の売上高成長率はマスターカードが+16.4%で、ビザの+14.8%を上回ります。

ビザ

V・2026年9月期の年次報告書に基づく

売上高 459億300万ドル
純利益 235億400万ドル

  • 営業費用38.8%
  • 税金・利息など10.0%
  • 純利益51.2%

マスターカード

MA・2025年12月期の年次報告書に基づく

売上高 327億9,100万ドル
純利益 149億6,800万ドル

  • 営業費用42.4%
  • 税金・利息など12.0%
  • 純利益45.6%

規模

項目ビザマスターカード
時価総額—順位対象外約5,798億ドル289社中17位
売上高459億300万ドル299社中80位327億9,100万ドル299社中104位
営業利益281億1,000万ドル231社中10位188億9,700万ドル231社中18位
純利益235億400万ドル298社中13位149億6,800万ドル298社中26位
フリーキャッシュフロー220億5,700万ドル261社中12位171億5,900万ドル261社中20位
総資産943億6,000万ドル299社中86位541億5,700万ドル299社中145位
配当金総額51億1,200万ドル214社中34位27億5,600万ドル214社中57位
1株当たり配当金0.67ドル205社中188位3.15ドル205社中92位
配当利回り0.2%203社中195位0.5%203社中181位

収益性と安定性

項目ビザマスターカード
純利益率51.2%298社中8位45.6%298社中9位
売上高成長率+14.8%299社中76位+16.4%299社中67位
営業利益率61.2%231社中4位57.6%231社中7位
FCFマージン48.0%261社中10位52.3%261社中5位
ROE63.5%276社中33位210.5%276社中3位
負債比率161.3%244社中125位599.9%244社中222位

企業を変更・追加して比較

人気のライバル比較