JA

企業ランキング / 情報技術

モトローラ・ソリューションズ MSI

公共安全向け通信。Motorola Solutions, Inc.、NYSE上場。

2025年12月期の年次報告書に基づく(2025年1月〜2025年12月)

モトローラ・ソリューションズの時価総額は
約856億ドルです。

2026年11月5日の終値ベースで、289社中時価総額139位。2025年12月期の売上高は116億8,200万ドルです。

株価(終値)
517.01ドル
2026年11月5日の終値·1株
PER
40.5倍
終値 ÷ 直近の年間1株当たり利益
時価総額
約856億ドル
289社中139位
売上高
116億8,200万ドル
299社中213位 · 前年比+8.0%
営業利益
29億8,800万ドル
231社中126位 · 前年比+11.2%
純利益
21億5,400万ドル
298社中177位 · 前年比+36.6%
フリーキャッシュフロー
25億7,200万ドル
261社中143位 · 前年比+20.5%
総資産
193億8,900万ドル
299社中235位 · 前年比+32.8%
配当金総額
7億2,800万ドル
214社中156位 · 前年比+11.3%
1株当たり配当金
4.48ドル
205社中56位 · 前年比+11.2%
配当利回り
0.9%
203社中148位
発行済株式数
1億6,570万株
2025年12月31日時点

売上高の使い道

売上高を100%として、原価、研究開発、営業費用、税金に使われた分と、最終的な利益に分けました。

  • 売上原価48.3%
  • 研究開発8.3%
  • 販売費・一般管理費など17.8%
  • 税金・利息など7.1%
  • 純利益18.4%

収益性と安定性

300社の中で何位かもあわせて表示します。点が右にあるほど上位です。

売上高成長率前の会計年度から売上高がどれだけ増えたか
+8.0%
299社中147位
売上高が着実に増えています。299社の中央値は+7.9%です。
営業利益率本業(製品・サービスの販売)で残した利益の割合
25.6%
231社中72位
売上高の25.6%を本業の利益として残しました。231社の中央値は19.2%です。
純利益率売上高のうち、税金・利息まで払って最終的に残った利益の割合
18.4%
298社中108位
税金を払ったあと、売上高の18.4%が最終利益として残りました。298社の中央値は14.0%です。
FCFマージン営業で稼いだ現金から設備投資を引いて、実際に残った現金の割合
22.0%
261社中76位
設備に投資しても、現金がたっぷり残ります。261社の中央値は15.8%です。
ROE株主から預かった資本で1年間にどれだけ稼いだか
104.7%
276社中13位
自己資本が小さいため、ROEがとても大きく計算されます。276社の中央値は16.8%です。
負債比率自己資本に対する負債の大きさ。低いほど借金の負担が軽い
704.5%
244社中227位
負債が自己資本の2倍以上あります。244社の中央値は159.6%です。

売上高と利益の推移

灰色の棒が売上高、その中の緑色が純利益です。棒の上の数字は売上高(億単位で省略)、下の数字は純利益率です。棒にマウスを重ねると正確な金額が表示されます。

21年12月期 売上高 81億7,100万ドル / 純利益 12億4,500万ドル81.7億15.2%21年12月期22年12月期 売上高 91億1,200万ドル / 純利益 13億6,300万ドル91.1億15.0%22年12月期23年12月期 売上高 99億7,800万ドル / 純利益 17億900万ドル99.8億17.1%23年12月期24年12月期 売上高 108億1,700万ドル / 純利益 15億7,700万ドル108億14.6%24年12月期25年12月期 売上高 116億8,200万ドル / 純利益 21億5,400万ドル117億18.4%25年12月期
単位:米ドル。決算期は会計年度が終わった年月です。

現金の行き先

利益と違い、キャッシュフローは実際に入ってきて出ていったお金です。

  • 営業で稼いだ現金28億3,700万ドル
  • 設備投資−2億6,500万ドル
  • フリーキャッシュフロー(FCF)25億7,200万ドル
  • 配当金総額−7億2,800万ドル

資産は誰のお金か

会社が持つ資産を、借りたお金(負債)と株主のお金(純資産)に分けました。

  • 総資産193億8,900万ドル
  • 負債合計169億7,900万ドル
  • 純資産合計24億1,000万ドル
  • 現金及び現金同等物11億6,500万ドル

同業他社との比較

各社の直近の年次報告書に基づくため、決算期が異なる場合があります。

詳しく比較
企業年間売上高純利益売上高成長率営業利益率純利益率
モトローラ・ソリューションズMSI116億8,200万ドル21億5,400万ドル+8.0%25.6%18.4%
コーニングGLW156億2,900万ドル15億9,600万ドル+19.1%14.6%10.2%
サンディスクSNDK202億4,800万ドル114億3,300万ドル+175.3%61.2%56.5%
ヒューレット・パッカード・エンタープライズHPE342億9,600万ドル5,700万ドル+13.8%−1.3%0.2%
ルメンタムLITE30億1,400万ドル−69億3,510万ドル+83.2%17.4%−230.1%

事業内容

警察や消防向けの業務用無線機と通信網、監視カメラ、指令システムのソフトウェアを販売しています。

会計年度は毎年12月ごろに終わります。

あわせて見たい企業:コーニング、サンディスク、ヒューレット・パッカード・エンタープライズ、ルメンタム

財務諸表

直近5会計年度。単位:米ドル。

表を開く
項目21年12月期22年12月期23年12月期24年12月期25年12月期
売上高81億7,100万91億1,200万99億7,800万108億1,700万116億8,200万
売上原価41億3,100万48億8,300万50億800万53億500万56億4,700万
売上総利益40億4,000万42億2,900万49億7,000万55億1,200万60億3,500万
研究開発費7億3,400万7億7,900万8億5,800万9億1,700万9億7,000万
営業利益16億6,700万16億6,100万22億9,400万26億8,800万29億8,800万
税引前利益15億5,200万15億1,500万21億4,600万19億7,200万28億1,200万
純利益12億4,500万13億6,300万17億900万15億7,700万21億5,400万
1株当たり利益(希薄化後)7.17ドル7.93ドル9.93ドル9.23ドル12.75ドル
営業キャッシュフロー18億3,700万18億2,300万20億4,400万23億9,100万28億3,700万
設備投資2億4,300万2億5,600万2億5,300万2億5,700万2億6,500万
フリーキャッシュフロー(FCF)15億9,400万15億6,700万17億9,100万21億3,400万25億7,200万
配当金総額4億8,200万5億3,000万5億8,900万6億5,400万7億2,800万
総資産121億8,900万128億1,400万133億3,600万145億9,500万193億8,900万
負債合計122億2,900万126億9,800万126億1,200万128億9,200万169億7,900万
純資産合計−4,000万1億1,600万7億2,400万17億300万24億1,000万
現金及び現金同等物18億7,400万13億2,500万17億500万21億200万11億6,500万
原文の開示10-K10-K10-K10-K10-K

出典: SEC EDGARのMotorola Solutions, Inc.の開示一覧 · CIK 0000068505 · US-GAAP