PT

Ranking / Tecnologia

Motorola Solutions MSI

Comunicações para segurança pública. Motorola Solutions, Inc., listada na NYSE.

Com base no relatório anual do ano fiscal 2025 (jan. de 2025 – dez. de 2025)

O valor de mercado da Motorola Solutions é de
cerca de US$ 85,57 bilhões.

139º em valor de mercado entre 289 empresas, com base no fechamento de 5 de nov. de 2026. Receita no ano fiscal 2025: US$ 11,682 bilhões.

Preço da ação (fechamento)
US$ 517,01
Fechamento de 5 de nov. de 2026 · por ação
P/L
40,5x
Preço de fechamento ÷ LPA anual mais recente
Valor de mercado
US$ 85,57 bilhões
139º de 289
Receita
US$ 11,682 bilhões
213º de 299 · +8,0% a/a
Lucro operacional
US$ 2,988 bilhões
126º de 231 · +11,2% a/a
Lucro líquido
US$ 2,154 bilhões
177º de 298 · +36,6% a/a
Fluxo de caixa livre
US$ 2,572 bilhões
143º de 261 · +20,5% a/a
Ativos totais
US$ 19,389 bilhões
235º de 299 · +32,8% a/a
Dividendos pagos
US$ 728 milhões
156º de 214 · +11,3% a/a
Dividendo por ação
US$ 4,48
56º de 205 · +11,2% a/a
Dividend yield
0,9%
148º de 203
Ações em circulação
165.700.000 ações
Em 31 de dez. de 2025

Para onde foi a receita

A receita vale 100% e é dividida no que foi para custos, P&D, despesas operacionais e impostos, e no que sobrou como lucro.

  • Custo dos produtos vendidos48,3%
  • P&D8,3%
  • Despesas gerais e outras17,8%
  • Impostos, juros e outros7,1%
  • Lucro líquido18,4%

Rentabilidade e estabilidade

Cada número mostra a posição entre 300 empresas. Quanto mais à direita o ponto, melhor a posição.

Crescimento da receitaQuanto a receita cresceu em relação ao ano fiscal anterior
+8,0%
147º de 299
A receita cresce de forma constante. A mediana de 299 empresas é +7,9%.
Margem operacionalFatia da receita que fica como lucro do negócio principal
25,6%
72º de 231
25,6% da receita ficou como lucro operacional. A mediana de 231 empresas é 19,2%.
Margem líquidaFatia da receita que fica como lucro depois de juros e impostos
18,4%
108º de 298
Depois dos impostos, 18,4% da receita ficou como lucro líquido. A mediana de 298 empresas é 14,0%.
Margem de FCLFatia da receita que sobra em caixa depois dos investimentos
22,0%
76º de 261
Sobra bastante caixa depois dos investimentos. A mediana de 261 empresas é 15,8%.
ROEQuanto lucro a empresa obteve sobre o patrimônio dos acionistas em um ano
104,7%
13º de 276
O patrimônio é pequeno, então o ROE fica muito alto. A mediana de 276 empresas é 16,8%.
Dívida/patrimônioPassivos em relação ao patrimônio. Quanto menor, menos dívida
704,5%
227º de 244
Os passivos são mais que o dobro do patrimônio. A mediana de 244 empresas é 159,6%.

Evolução da receita e do lucro

As barras cinza mostram a receita e a parte verde dentro delas, o lucro líquido. O número acima de cada barra é a receita (abreviada) e o de baixo, a margem líquida. Passe o mouse sobre uma barra para ver os valores exatos.

AF2021 Receita US$ 8,171 bilhões / Lucro líquido US$ 1,245 bilhões8,17 bi15,2%AF2021AF2022 Receita US$ 9,112 bilhões / Lucro líquido US$ 1,363 bilhões9,11 bi15,0%AF2022AF2023 Receita US$ 9,978 bilhões / Lucro líquido US$ 1,709 bilhões10,0 bi17,1%AF2023AF2024 Receita US$ 10,817 bilhões / Lucro líquido US$ 1,577 bilhões10,8 bi14,6%AF2024AF2025 Receita US$ 11,682 bilhões / Lucro líquido US$ 2,154 bilhões11,7 bi18,4%AF2025
Moeda: dólares americanos. Os anos são aqueles em que cada ano fiscal terminou.

Para onde foi o caixa

Diferente do lucro, o fluxo de caixa é o dinheiro que realmente entrou e saiu.

  • Caixa gerado pelas operaçõesUS$ 2,837 bilhões
  • Investimento em fábricas e equipamentos−US$ 265 milhões
  • Fluxo de caixa livre (FCL)US$ 2,572 bilhões
  • Dividendos pagos−US$ 728 milhões

De quem é o dinheiro dos ativos

Os ativos da empresa, divididos entre dinheiro emprestado (passivos) e dinheiro dos acionistas (patrimônio).

  • Ativos totaisUS$ 19,389 bilhões
  • Passivos totaisUS$ 16,979 bilhões
  • Patrimônio líquido totalUS$ 2,41 bilhões
  • Caixa e equivalentesUS$ 1,165 bilhões

Comparação com empresas parecidas

Com base no último relatório anual de cada empresa, por isso o fim do ano fiscal pode variar.

Comparar em detalhe
EmpresaReceita anualLucro líquidoCrescimento da receitaMargem operacionalMargem líquida
Motorola SolutionsMSIUS$ 11,682 bilhõesUS$ 2,154 bilhões+8,0%25,6%18,4%
CorningGLWUS$ 15,629 bilhõesUS$ 1,596 bilhões+19,1%14,6%10,2%
SandiskSNDKUS$ 20,248 bilhõesUS$ 11,433 bilhões+175,3%61,2%56,5%
Hewlett Packard EnterpriseHPEUS$ 34,296 bilhõesUS$ 57 milhões+13,8%−1,3%0,2%
LumentumLITEUS$ 3,014 bilhões−US$ 6,9351 bilhões+83,2%17,4%−230,1%

O que a empresa faz

A Motorola Solutions vende rádios e redes de comunicação para polícia e bombeiros, videomonitoramento e software de despacho.

O ano fiscal termina por volta de dezembro de cada ano.

Empresas relacionadas: Corning, Sandisk, Hewlett Packard Enterprise, Lumentum

Demonstrações financeiras

Últimos 5 anos fiscais. Moeda: dólares americanos.

Mostrar a tabela
ItemAF2021AF2022AF2023AF2024AF2025
Receita8,171 bi9,112 bi9,978 bi10,817 bi11,682 bi
Custo dos produtos vendidos4,131 bi4,883 bi5,008 bi5,305 bi5,647 bi
Lucro bruto4,04 bi4,229 bi4,97 bi5,512 bi6,035 bi
Despesas com P&D734 mi779 mi858 mi917 mi970 mi
Lucro operacional1,667 bi1,661 bi2,294 bi2,688 bi2,988 bi
Lucro antes dos impostos1,552 bi1,515 bi2,146 bi1,972 bi2,812 bi
Lucro líquido1,245 bi1,363 bi1,709 bi1,577 bi2,154 bi
LPA (diluído)US$ 7,17US$ 7,93US$ 9,93US$ 9,23US$ 12,75
Fluxo de caixa operacional1,837 bi1,823 bi2,044 bi2,391 bi2,837 bi
Investimentos (capex)243 mi256 mi253 mi257 mi265 mi
Fluxo de caixa livre (FCL)1,594 bi1,567 bi1,791 bi2,134 bi2,572 bi
Dividendos pagos482 mi530 mi589 mi654 mi728 mi
Ativos totais12,189 bi12,814 bi13,336 bi14,595 bi19,389 bi
Passivos totais12,229 bi12,698 bi12,612 bi12,892 bi16,979 bi
Patrimônio líquido total−40 mi116 mi724 mi1,703 bi2,41 bi
Caixa e equivalentes1,874 bi1,325 bi1,705 bi2,102 bi1,165 bi
Documento original10-K10-K10-K10-K10-K

Fonte: Documentos de Motorola Solutions, Inc. no SEC EDGAR · CIK 0000068505 · US-GAAP