Motorola Solutions MSI
Comunicaciones de seguridad pública. Motorola Solutions, Inc., cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Motorola Solutions es de
unos US$ 85,57 mil millones.
N.º 139 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 11.682 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 517,01
- PER
- 40,5x
- Capitalización de mercado
- US$ 85,57 mil millones
- Ingresos
- US$ 11.682 millones
- Beneficio operativo
- US$ 2.988 millones
- Beneficio neto
- US$ 2.154 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 2.572 millones
- Activos totales
- US$ 19.389 millones
- Dividendos pagados
- US$ 728 millones
- Dividendo por acción
- US$ 4,48
- Rentabilidad por dividendo
- 0,9%
- Acciones en circulación
- 165.700.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas48,3%
- I+D8,3%
- Gastos generales y otros17,8%
- Impuestos, intereses y otros7,1%
- Beneficio neto18,4%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +8,0%
- N.º 147 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 25,6%
- N.º 72 de 231
- El 25,6% de los ingresos quedó como beneficio operativo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 18,4%
- N.º 108 de 298
- Después de impuestos, el 18,4% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 22,0%
- N.º 76 de 261
- Queda mucho efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 104,7%
- N.º 13 de 276
- El patrimonio es pequeño, por lo que el ROE resulta muy alto. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 704,5%
- N.º 227 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 2.837 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 265 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 2.572 millones
- Dividendos pagados−US$ 728 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 19.389 millones
- Pasivos totalesUS$ 16.979 millones
- Patrimonio totalUS$ 2.410 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 1.165 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Motorola SolutionsMSI | US$ 11.682 millones | US$ 2.154 millones | +8,0% | 25,6% | 18,4% |
| CorningGLW | US$ 15.629 millones | US$ 1.596 millones | +19,1% | 14,6% | 10,2% |
| SandiskSNDK | US$ 20.248 millones | US$ 11.433 millones | +175,3% | 61,2% | 56,5% |
| Hewlett Packard EnterpriseHPE | US$ 34.296 millones | US$ 57 millones | +13,8% | −1,3% | 0,2% |
| LumentumLITE | US$ 3.014 millones | −US$ 6.935,1 millones | +83,2% | 17,4% | −230,1% |
A qué se dedica la empresa
Motorola Solutions vende radios bidireccionales y redes para policías y bomberos, videovigilancia y software de despacho.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Corning, Sandisk, Hewlett Packard Enterprise, Lumentum
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 8.171 M | 9.112 M | 9.978 M | 10.817 M | 11.682 M |
| Costo de ventas | 4.131 M | 4.883 M | 5.008 M | 5.305 M | 5.647 M |
| Beneficio bruto | 4.040 M | 4.229 M | 4.970 M | 5.512 M | 6.035 M |
| Gastos de I+D | 734 M | 779 M | 858 M | 917 M | 970 M |
| Beneficio operativo | 1.667 M | 1.661 M | 2.294 M | 2.688 M | 2.988 M |
| Beneficio antes de impuestos | 1.552 M | 1.515 M | 2.146 M | 1.972 M | 2.812 M |
| Beneficio neto | 1.245 M | 1.363 M | 1.709 M | 1.577 M | 2.154 M |
| BPA (diluido) | US$ 7,17 | US$ 7,93 | US$ 9,93 | US$ 9,23 | US$ 12,75 |
| Flujo de caja operativo | 1.837 M | 1.823 M | 2.044 M | 2.391 M | 2.837 M |
| Inversiones de capital | 243 M | 256 M | 253 M | 257 M | 265 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 1.594 M | 1.567 M | 1.791 M | 2.134 M | 2.572 M |
| Dividendos pagados | 482 M | 530 M | 589 M | 654 M | 728 M |
| Activos totales | 12.189 M | 12.814 M | 13.336 M | 14.595 M | 19.389 M |
| Pasivos totales | 12.229 M | 12.698 M | 12.612 M | 12.892 M | 16.979 M |
| Patrimonio total | −40 M | 116 M | 724 M | 1.703 M | 2.410 M |
| Efectivo y equivalentes | 1.874 M | 1.325 M | 1.705 M | 2.102 M | 1.165 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Motorola Solutions, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0000068505 · US-GAAP