PT

Ranking / Saúde

Medline MDLN

Fabricação e distribuição de suprimentos médicos. Medline Inc., listada na NASDAQ.

Com base no relatório anual do ano fiscal 2025 (jan. de 2025 – dez. de 2025)

O valor de mercado da Medline é de
cerca de US$ 52,35 bilhões.

207º em valor de mercado entre 289 empresas, com base no fechamento de 5 de nov. de 2026. Receita no ano fiscal 2025: US$ 28,432 bilhões.

Preço da ação (fechamento)
US$ 39,76
Fechamento de 5 de nov. de 2026 · por ação
P/L
—
Prejuízo líquido ou LPA não divulgado
Valor de mercado
US$ 52,35 bilhões
207º de 289
Receita
US$ 28,432 bilhões
113º de 299 · +11,5% a/a
Lucro operacional
US$ 2,212 bilhões
154º de 231 · +3,1% a/a
Lucro líquido
US$ 1,159 bilhões
239º de 298 · −0,3% a/a
Fluxo de caixa livre
US$ 1,297 bilhões
204º de 261 · −8,3% a/a
Ativos totais
US$ 38,484 bilhões
177º de 299 · +7,0% a/a
Dividendos pagos
—
Não divulgado
Dividendo por ação
—
Não divulgado
Dividend yield
—
Sem dividendo ou em outra moeda
Ações em circulação
810.000.000 ações
Em 31 de dez. de 2025

Para onde foi a receita

A receita vale 100% e é dividida no que foi para custos, P&D, despesas operacionais e impostos, e no que sobrou como lucro.

  • Custo dos produtos vendidos73,6%
  • P&D0,3%
  • Despesas gerais e outras18,4%
  • Impostos, juros e outros3,7%
  • Lucro líquido4,1%

Rentabilidade e estabilidade

Cada número mostra a posição entre 300 empresas. Quanto mais à direita o ponto, melhor a posição.

Crescimento da receitaQuanto a receita cresceu em relação ao ano fiscal anterior
+11,5%
99º de 299
A receita cresce de forma constante. A mediana de 299 empresas é +7,9%.
Margem operacionalFatia da receita que fica como lucro do negócio principal
7,8%
186º de 231
7,8% da receita ficou como lucro operacional, um nível baixo. A mediana de 231 empresas é 19,2%.
Margem líquidaFatia da receita que fica como lucro depois de juros e impostos
4,1%
255º de 298
Depois dos impostos, 4,1% da receita ficou como lucro líquido. A mediana de 298 empresas é 14,0%.
Margem de FCLFatia da receita que sobra em caixa depois dos investimentos
4,6%
217º de 261
Sobra pouco caixa depois dos investimentos. A mediana de 261 empresas é 15,8%.
ROEQuanto lucro a empresa obteve sobre o patrimônio dos acionistas em um ano
—
Fora do ranking
O relatório não traz os itens necessários para calcular este valor.
Dívida/patrimônioPassivos em relação ao patrimônio. Quanto menor, menos dívida
178,8%
137º de 244
Os passivos superam o patrimônio. A mediana de 244 empresas é 159,6%.

Evolução da receita e do lucro

As barras cinza mostram a receita e a parte verde dentro delas, o lucro líquido. O número acima de cada barra é a receita (abreviada) e o de baixo, a margem líquida. Passe o mouse sobre uma barra para ver os valores exatos.

AF2023 Receita US$ 23,231 bilhões / Lucro líquido US$ 234 milhões23,2 bi1,0%AF2023AF2024 Receita US$ 25,507 bilhões / Lucro líquido US$ 1,163 bilhões25,5 bi4,6%AF2024AF2025 Receita US$ 28,432 bilhões / Lucro líquido US$ 1,159 bilhões28,4 bi4,1%AF2025
Moeda: dólares americanos. Os anos são aqueles em que cada ano fiscal terminou.

Para onde foi o caixa

Diferente do lucro, o fluxo de caixa é o dinheiro que realmente entrou e saiu.

  • Caixa gerado pelas operaçõesUS$ 1,744 bilhões
  • Investimento em fábricas e equipamentos−US$ 447 milhões
  • Fluxo de caixa livre (FCL)US$ 1,297 bilhões

De quem é o dinheiro dos ativos

Os ativos da empresa, divididos entre dinheiro emprestado (passivos) e dinheiro dos acionistas (patrimônio).

  • Ativos totaisUS$ 38,484 bilhões
  • Passivos totaisUS$ 19,198 bilhões
  • Patrimônio líquido totalUS$ 10,737 bilhões
  • Caixa e equivalentesUS$ 1,939 bilhões

Comparação com empresas parecidas

Com base no último relatório anual de cada empresa, por isso o fim do ano fiscal pode variar.

Comparar em detalhe
EmpresaReceita anualLucro líquidoCrescimento da receitaMargem operacionalMargem líquida
MedlineMDLNUS$ 28,432 bilhõesUS$ 1,159 bilhões+11,5%7,8%4,1%
CencoraCORUS$ 321,332819 bilhõesUS$ 1,554169 bilhões+9,3%0,8%0,5%
CVS HealthCVSUS$ 402,067 bilhõesUS$ 1,768 bilhões+7,8%1,2%0,4%
HCA HealthcareHCAUS$ 75,6 bilhõesUS$ 6,784 bilhões+7,1%—9,0%
McKessonMCKUS$ 403,43 bilhõesUS$ 4,762 bilhões+12,4%1,5%1,2%

O que a empresa faz

A Medline fabrica e distribui suprimentos hospitalares, como luvas e aventais. Abriu capital na Nasdaq em dezembro de 2025.

O ano fiscal termina por volta de dezembro de cada ano.

Empresas relacionadas: Cencora, CVS Health, HCA Healthcare, McKesson

Demonstrações financeiras

Últimos 3 anos fiscais. Moeda: dólares americanos.

Mostrar a tabela
ItemAF2023AF2024AF2025
Receita23,231 bi25,507 bi28,432 bi
Custo dos produtos vendidos17,346 bi18,531 bi20,914 bi
Lucro bruto5,885 bi6,976 bi7,518 bi
Despesas com P&D60 mi67 mi80 mi
Lucro operacional1,25 bi2,146 bi2,212 bi
Lucro antes dos impostos264 mi1,246 bi1,248 bi
Lucro líquido234 mi1,163 bi1,159 bi
LPA (diluído)——US$ -0,01
Fluxo de caixa operacional1,685 bi1,769 bi1,744 bi
Investimentos (capex)275 mi354 mi447 mi
Fluxo de caixa livre (FCL)1,41 bi1,415 bi1,297 bi
Ativos totais—35,978 bi38,484 bi
Passivos totais—19,454 bi19,198 bi
Patrimônio líquido total——10,737 bi
Caixa e equivalentes1,585 bi199 mi1,939 bi
Documento original10-K10-K10-K

Fonte: Documentos de Medline Inc. no SEC EDGAR · CIK 0002046386 · US-GAAP