Elevance Health ELV
Planos de saúde. Elevance Health, Inc., listada na NYSE.
Com base no relatório anual do ano fiscal 2025 (jan. de 2025 – dez. de 2025)
O valor de mercado da Elevance Health é de
cerca de US$ 93,36 bilhões.
124º em valor de mercado entre 289 empresas, com base no fechamento de 5 de nov. de 2026. Receita no ano fiscal 2025: US$ 199,125 bilhões.
- Preço da ação (fechamento)
- US$ 432,00
- P/L
- 17,1x
- Valor de mercado
- US$ 93,36 bilhões
- Receita
- US$ 199,125 bilhões
- Lucro operacional
- US$ 7,199 bilhões
- Lucro líquido
- US$ 5,662 bilhões
- Fluxo de caixa livre
- US$ 3,174 bilhões
- Ativos totais
- US$ 121,494 bilhões
- Dividendos pagos
- US$ 1,529 bilhões
- Dividendo por ação
- —
- Dividend yield
- —
- Ações em circulação
- 220.723.898 ações
Para onde foi a receita
A receita vale 100% e é dividida no que foi para custos, P&D, despesas operacionais e impostos, e no que sobrou como lucro.
- Custo dos produtos vendidos10,6%
- Despesas gerais e outras85,7%
- Impostos, juros e outros0,8%
- Lucro líquido2,8%
Rentabilidade e estabilidade
Cada número mostra a posição entre 300 empresas. Quanto mais à direita o ponto, melhor a posição.
- Crescimento da receitaQuanto a receita cresceu em relação ao ano fiscal anterior
- +12,5%
- 89º de 299
- A receita cresce de forma constante. A mediana de 299 empresas é +7,9%.
- Margem operacionalFatia da receita que fica como lucro do negócio principal
- 3,6%
- 208º de 231
- 3,6% da receita ficou como lucro operacional, um nível baixo. A mediana de 231 empresas é 19,2%.
- Margem líquidaFatia da receita que fica como lucro depois de juros e impostos
- 2,8%
- 265º de 298
- Depois dos impostos, 2,8% da receita ficou como lucro líquido. A mediana de 298 empresas é 14,0%.
- Margem de FCLFatia da receita que sobra em caixa depois dos investimentos
- 1,6%
- 235º de 261
- Sobra pouco caixa depois dos investimentos. A mediana de 261 empresas é 15,8%.
- ROEQuanto lucro a empresa obteve sobre o patrimônio dos acionistas em um ano
- 13,3%
- 166º de 276
- O lucro em relação ao patrimônio está na média. A mediana de 276 empresas é 16,8%.
- Dívida/patrimônioPassivos em relação ao patrimônio. Quanto menor, menos dívida
- 176,5%
- 134º de 244
- Os passivos superam o patrimônio. A mediana de 244 empresas é 159,6%.
Evolução da receita e do lucro
As barras cinza mostram a receita e a parte verde dentro delas, o lucro líquido. O número acima de cada barra é a receita (abreviada) e o de baixo, a margem líquida. Passe o mouse sobre uma barra para ver os valores exatos.
Para onde foi o caixa
Diferente do lucro, o fluxo de caixa é o dinheiro que realmente entrou e saiu.
- Caixa gerado pelas operaçõesUS$ 4,29 bilhões
- Investimento em fábricas e equipamentos−US$ 1,116 bilhões
- Fluxo de caixa livre (FCL)US$ 3,174 bilhões
- Dividendos pagos−US$ 1,529 bilhões
De quem é o dinheiro dos ativos
Os ativos da empresa, divididos entre dinheiro emprestado (passivos) e dinheiro dos acionistas (patrimônio).
- Ativos totaisUS$ 121,494 bilhões
- Passivos totaisUS$ 77,468 bilhões
- Patrimônio líquido totalUS$ 43,882 bilhões
- Caixa e equivalentesUS$ 9,491 bilhões
Comparação com empresas parecidas
Com base no último relatório anual de cada empresa, por isso o fim do ano fiscal pode variar.
Comparar em detalhe| Empresa | Receita anual | Lucro líquido | Crescimento da receita | Margem operacional | Margem líquida |
|---|---|---|---|---|---|
| Elevance HealthELV | US$ 199,125 bilhões | US$ 5,662 bilhões | +12,5% | 3,6% | 2,8% |
| Cigna GroupCI | US$ 274,9 bilhões | US$ 5,957 bilhões | +11,2% | 3,4% | 2,2% |
| HumanaHUM | US$ 129,664 bilhões | US$ 1,188 bilhões | +10,1% | 2,1% | 0,9% |
| CenteneCNC | US$ 194,777 bilhões | −US$ 6,674 bilhões | +19,4% | −3,9% | −3,4% |
| UnitedHealth GroupUNH | US$ 447,567 bilhões | US$ 12,056 bilhões | +11,8% | 4,2% | 2,7% |
O que a empresa faz
A Elevance Health é uma grande operadora de planos de saúde dos EUA que vende planos com a marca Blue Cross Blue Shield. Antes se chamava Anthem.
O ano fiscal termina por volta de dezembro de cada ano.
Empresas relacionadas: Cigna Group, Humana, Centene, UnitedHealth Group
Demonstrações financeiras
Últimos 5 anos fiscais. Moeda: dólares americanos.
Mostrar a tabela
| Item | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 138,639 bi | 156,595 bi | 171,34 bi | 177,011 bi | 199,125 bi |
| Custo dos produtos vendidos | 10,895 bi | 13,035 bi | 17,293 bi | 19,75 bi | 21,178 bi |
| Lucro bruto | 127,744 bi | 143,56 bi | 154,047 bi | 157,261 bi | 177,947 bi |
| Lucro operacional | 7,559 bi | 8,283 bi | 8,499 bi | 7,862 bi | 7,199 bi |
| Lucro antes dos impostos | 7,995 bi | 7,6 bi | 7,715 bi | 7,904 bi | 6,71 bi |
| Lucro líquido | 6,158 bi | 5,894 bi | 5,987 bi | 5,98 bi | 5,662 bi |
| LPA (diluído) | US$ 24,95 | US$ 24,28 | US$ 25,22 | US$ 25,68 | US$ 25,21 |
| Fluxo de caixa operacional | 8,364 bi | 8,399 bi | 8,061 bi | 5,808 bi | 4,29 bi |
| Investimentos (capex) | 1,087 bi | 1,152 bi | 1,296 bi | 1,256 bi | 1,116 bi |
| Fluxo de caixa livre (FCL) | 7,277 bi | 7,247 bi | 6,765 bi | 4,552 bi | 3,174 bi |
| Dividendos pagos | 1,104 bi | 1,229 bi | 1,395 bi | 1,508 bi | 1,529 bi |
| Ativos totais | 97,456 bi | 102,755 bi | 108,928 bi | 116,889 bi | 121,494 bi |
| Passivos totais | 61,293 bi | 66,425 bi | 69,523 bi | 75,463 bi | 77,468 bi |
| Patrimônio líquido total | 36,163 bi | 36,33 bi | 39,405 bi | 41,315 bi | 43,882 bi |
| Caixa e equivalentes | 4,88 bi | 7,387 bi | 6,526 bi | 8,288 bi | 9,491 bi |
| Documento original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fonte: Documentos de Elevance Health, Inc. no SEC EDGAR · CIK 0001156039 · US-GAAP