ZH

公司排名 / 醫療保健

Elevance Health ELV

健康保險。Elevance Health, Inc.,於NYSE上市。

依2025財年年報(2025年1月~2025年12月)

Elevance Health的市值約為
934億美元。

以2026年11月5日收盤價計算,市值在289家公司中排名第124。2025財年營收為1,991億2,500萬美元。

股價(收盤價)
432.00美元
2026年11月5日收盤價·每股
本益比
17.1倍
收盤價 ÷ 最近年度每股盈餘
市值
約934億美元
289家中第124名
營收
1,991億2,500萬美元
299家中第16名 · 較去年+12.5%
營業利益
71億9,900萬美元
231家中第57名 · 較去年−8.4%
淨利
56億6,200萬美元
298家中第74名 · 較去年−5.3%
自由現金流
31億7,400萬美元
261家中第125名 · 較去年−30.3%
資產總額
1,214億9,400萬美元
299家中第68名 · 較去年+3.9%
股利總額
15億2,900萬美元
214家中第96名 · 較去年+1.4%
每股股利
—
未揭露
殖利率
—
未配發股利,或幣別不同
流通在外股數
2億2,072萬3,898股
截至2025年12月31日

換個角度看企業規模

每秒營收6,310美元每天5億4,600萬美元
每秒淨利180美元每天1,550萬美元
用一年淨利買下信諾集團市值的7.1%以信諾集團市值約796億美元計算
與信諾集團比較市值1.2倍Elevance Health ÷ 信諾集團

以2025財年年報數字平均分攤到365天計算。

營收用在哪裡

以營收為100%,拆分出用於成本、研發、營業費用與稅金的部分,以及最後剩下的獲利。

  • 營業成本10.6%
  • 銷售及管理費用等85.7%
  • 稅金、利息等0.8%
  • 淨利2.8%

獲利能力與穩定性

同時顯示在300家公司中的排名。圓點越靠右,排名越前面。

營收成長率營收比上一財年增加多少
+12.5%
299家中第89名
營收穩定成長。299家公司的中位數為+7.9%。
營業利益率本業(銷售產品與服務)所留下的獲利比率
3.6%
231家中第208名
營收的3.6%成為本業獲利,屬於偏低水準。231家公司的中位數為19.2%。
淨利率營收中扣除稅金與利息後最終剩下的獲利比率
2.8%
298家中第265名
繳稅後,營收的2.8%成為最終淨利。298家公司的中位數為14.0%。
FCF利潤率營業產生的現金扣除資本支出後實際剩下的現金比率
1.6%
261家中第235名
資本支出後剩下的現金不多。261家公司的中位數為15.8%。
ROE用股東投入的資本一年賺了多少
13.3%
276家中第166名
相對股東權益的獲利屬於一般水準。276家公司的中位數為16.8%。
負債比負債相對於股東權益的大小。越低代表債務負擔越輕
176.5%
244家中第134名
負債多於股東權益。244家公司的中位數為159.6%。

營收與獲利趨勢

灰色長條是營收,其中的綠色部分是淨利。長條上方的數字是營收(以億為單位簡化),下方是淨利率。將滑鼠移到長條上可看到精確金額。

2021財年 營收 1,386億3,900萬美元 / 淨利 61億5,800萬美元1,386億4.4%2021財年2022財年 營收 1,565億9,500萬美元 / 淨利 58億9,400萬美元1,566億3.8%2022財年2023財年 營收 1,713億4,000萬美元 / 淨利 59億8,700萬美元1,713億3.5%2023財年2024財年 營收 1,770億1,100萬美元 / 淨利 59億8,000萬美元1,770億3.4%2024財年2025財年 營收 1,991億2,500萬美元 / 淨利 56億6,200萬美元1,991億2.8%2025財年
單位:美元。年度為各財年結束的年份。

現金流向哪裡

與獲利不同,現金流量是實際流入與流出的錢。

  • 營業活動現金流入42億9,000萬美元
  • 資本支出−11億1,600萬美元
  • 自由現金流(FCF)31億7,400萬美元
  • 股利總額−15億2,900萬美元

資產是誰的錢

將公司擁有的資產分為借來的錢(負債)與股東的錢(股東權益)。

  • 資產總額1,214億9,400萬美元
  • 負債總額774億6,800萬美元
  • 股東權益總額438億8,200萬美元
  • 現金及約當現金94億9,100萬美元

與同業比較

依各公司最近一期年報,因此財年結束時間可能不同。

詳細比較
公司年營收淨利營收成長率營業利益率淨利率
Elevance HealthELV1,991億2,500萬美元56億6,200萬美元+12.5%3.6%2.8%
信諾集團CI2,749億美元59億5,700萬美元+11.2%3.4%2.2%
HumanaHUM1,296億6,400萬美元11億8,800萬美元+10.1%2.1%0.9%
CenteneCNC1,947億7,700萬美元−66億7,400萬美元+19.4%−3.9%−3.4%
聯合健康UNH4,475億6,700萬美元120億5,600萬美元+11.8%4.2%2.7%

公司在做什麼

Elevance Health是美國主要的健康保險公司,以藍十字藍盾(Blue Cross Blue Shield)品牌銷售保單,舊名Anthem。

財年每年約在12月結束。

相關公司:信諾集團、Humana、Centene、聯合健康

財務報表

最近5個財年。單位:美元。

展開表格
項目2021財年2022財年2023財年2024財年2025財年
營收1,386億3,900萬1,565億9,500萬1,713億4,000萬1,770億1,100萬1,991億2,500萬
營業成本108億9,500萬130億3,500萬172億9,300萬197億5,000萬211億7,800萬
毛利1,277億4,400萬1,435億6,000萬1,540億4,700萬1,572億6,100萬1,779億4,700萬
營業利益75億5,900萬82億8,300萬84億9,900萬78億6,200萬71億9,900萬
稅前淨利79億9,500萬76億77億1,500萬79億400萬67億1,000萬
淨利61億5,800萬58億9,400萬59億8,700萬59億8,000萬56億6,200萬
每股盈餘(稀釋)24.95美元24.28美元25.22美元25.68美元25.21美元
營業活動現金流量83億6,400萬83億9,900萬80億6,100萬58億800萬42億9,000萬
資本支出10億8,700萬11億5,200萬12億9,600萬12億5,600萬11億1,600萬
自由現金流(FCF)72億7,700萬72億4,700萬67億6,500萬45億5,200萬31億7,400萬
股利總額11億400萬12億2,900萬13億9,500萬15億800萬15億2,900萬
資產總額974億5,600萬1,027億5,500萬1,089億2,800萬1,168億8,900萬1,214億9,400萬
負債總額612億9,300萬664億2,500萬695億2,300萬754億6,300萬774億6,800萬
股東權益總額361億6,300萬363億3,000萬394億500萬413億1,500萬438億8,200萬
現金及約當現金48億8,000萬73億8,700萬65億2,600萬82億8,800萬94億9,100萬
原始申報10-K10-K10-K10-K10-K

資料來源: SEC EDGAR上Elevance Health, Inc.的申報列表 · CIK 0001156039 · US-GAAP