FR

Classements / Immobilier

Ventas VTR

Foncière (résidences seniors et santé). Ventas, Inc., cotée sur NYSE.

D’après le rapport annuel (exercice 2025, janvier 2025 – décembre 2025)

Ventas vaut en Bourse
environ 46,93 milliards de dollars US.

N° 233 par capitalisation boursière sur 293 entreprises, au cours de clôture du 6 nov. 2026. Chiffre d’affaires (exercice 2025) : 5,83398 milliards $ US.

Cours (clôture)
88,75 $ US
Clôture du 6 nov. 2026 · par action
PER
164,4x
Cours de clôture ÷ dernier BPA annuel · n° 255 sur 265
PBR
2,97x
Capitalisation ÷ derniers capitaux propres (trimestre compris) · n° 91 sur 272
Capitalisation boursière
46,93 milliards $ US
n° 233 sur 293
Chiffre d’affaires
5,83398 milliards $ US
n° 261 sur 299 · +18,5 % sur un an
Résultat opérationnel
—
Non publié
Bénéfice net
251,381 millions $ US
n° 276 sur 299 · +209,8 % sur un an
Flux de trésorerie disponible
−1,281343 milliard $ US
n° 247 sur 262 · −6,8 % sur un an
Total de l’actif
27,591945 milliards $ US
n° 209 sur 299 · +5,4 % sur un an
Dividendes versés
860,06 millions $ US
n° 149 sur 215 · +16,2 % sur un an
Dividende par action
1,92 $ US
n° 144 sur 206 · +6,7 % sur un an
Rendement du dividende
2,2 %
n° 74 sur 204
Actions en circulation
455 082 000 actions
Au 31 déc. 2025

La taille, en perspective

Chiffre d’affaires chaque seconde185 $ US16 millions $ US par jour
Bénéfice net chaque seconde8 $ US689 000 $ US par jour
Acheter Vivmark Residential avec un an de bénéfices0,5 % du montantSur la base d’une capitalisation boursière d’environ 50,69 milliards de dollars US pour Vivmark Residential
Capitalisation boursière face à Vivmark Residential0,9×Ventas ÷ Vivmark Residential

Calculé à partir du rapport annuel (exercice 2025), réparti uniformément sur 365 jours.

Où est allé le chiffre d’affaires

Le chiffre d’affaires est ramené à 100 % puis réparti entre coûts, R&D, charges d’exploitation et impôts, et ce qui reste en bénéfice.

  • Charges96,5 %
  • Bénéfice net4,3 %

Des gains non opérationnels comme les revenus de placement (0,8 % du chiffre d’affaires) se sont ajoutés : le bénéfice net est donc supérieur au résultat opérationnel.

Rentabilité et solidité

Chaque chiffre est accompagné de son rang parmi 300 entreprises. Plus le point est à droite, meilleur est le rang.

Croissance du chiffre d’affairesProgression du chiffre d’affaires par rapport à l’exercice précédent
+18,5 %
n° 56 sur 299
Le chiffre d’affaires progresse régulièrement. La médiane de 299 entreprises est de +8,0 %.
Marge opérationnellePart du chiffre d’affaires conservée en bénéfice de l’activité principale
—
Non classé
Le document ne contient pas les postes nécessaires à ce calcul.
Marge nettePart du chiffre d’affaires restée en bénéfice après intérêts et impôts
4,3 %
n° 254 sur 299
Après impôts, 4,3 % du chiffre d’affaires est resté en bénéfice net. La médiane de 299 entreprises est de 13,7 %.
Marge de FCFPart du chiffre d’affaires restée en trésorerie après les investissements
−22,0 %
n° 254 sur 262
L’entreprise a dépensé davantage en investissements qu’elle n’a généré de trésorerie. La médiane de 262 entreprises est de 15,8 %.
ROEBénéfice réalisé par l’entreprise sur les capitaux propres des actionnaires en un an
2,2 %
n° 261 sur 280
Les bénéfices rapportés aux capitaux propres sont plutôt faibles. La médiane de 280 entreprises est de 16,8 %.
Ratio d’endettementPassifs rapportés aux capitaux propres. Plus c’est bas, moins il y a de dette
116,8 %
n° 91 sur 246
Les passifs dépassent les capitaux propres. La médiane de 246 entreprises est de 160,1 %.

Chiffre d’affaires et bénéfices dans le temps

Les barres grises représentent le chiffre d’affaires et la partie verte, le bénéfice net. Le nombre au-dessus de chaque barre est le chiffre d’affaires (abrégé) et celui en dessous, la marge nette. Survolez une barre pour voir les montants exacts.

Ex. 2021 Chiffre d’affaires 3,828007 milliards $ US / Bénéfice net 49,008 millions $ US3,83 Md1,3 %Ex. 2021Ex. 2022 Chiffre d’affaires 4,129193 milliards $ US / Bénéfice net −47,447 millions $ US4,13 Md−1,1 %Ex. 2022Ex. 2023 Chiffre d’affaires 4,497827 milliards $ US / Bénéfice net −40,973 millions $ US4,50 Md−0,9 %Ex. 2023Ex. 2024 Chiffre d’affaires 4,924266 milliards $ US / Bénéfice net 81,153 millions $ US4,92 Md1,6 %Ex. 2024Ex. 2025 Chiffre d’affaires 5,83398 milliards $ US / Bénéfice net 251,381 millions $ US5,83 Md4,3 %Ex. 2025
Devise : Dollars US. Les années correspondent à l’année de clôture de chaque exercice.

Où est allée la trésorerie

Contrairement au bénéfice, les flux de trésorerie correspondent à l’argent réellement entré et sorti.

  • Flux de trésorerie d’exploitation1,646726 milliard $ US
  • Investissements−2,928069 milliards $ US
  • Déficit de trésorerie (FCF)−1,281343 milliard $ US
  • Dividendes versés−860,06 millions $ US

Qui finance les actifs

Les actifs de l’entreprise, répartis entre l’argent emprunté (passifs) et l’argent des actionnaires (capitaux propres).

  • Total de l’actif27,591945 milliards $ US
  • Total des passifs14,630983 milliards $ US
  • Total des capitaux propres12,527253 milliards $ US
  • Trésorerie et équivalents741,067 millions $ US

Comparaison avec des entreprises similaires

D’après le dernier rapport annuel de chaque entreprise : les exercices peuvent donc se clôturer à des dates différentes.

Comparer en détail
EntrepriseChiffre d’affaires annuelBénéfice netCroissance du chiffre d’affairesMarge opérationnelleMarge nette
VentasVTR5,83398 milliards $ US251,381 millions $ US+18,5 %—4,3 %
Vivmark ResidentialVMRK3,093959 milliards $ US1,120089 milliard $ US+3,8 %—36,2 %
Realty IncomeO5,749377 milliards $ US1,05859 milliard $ US+9,1 %—18,4 %
Crown CastleCCI4,264 milliards $ US444 millions $ US−4,4 %48,7 %10,4 %
Public StoragePSA4,824113 milliards $ US1,784348 milliard $ US+2,7 %—37,0 %

Activité de l’entreprise

Ventas est une foncière (REIT) de santé qui détient des résidences pour seniors, des immeubles de cabinets médicaux et des installations de recherche.

L’exercice se clôture chaque année vers décembre.

Entreprises liées : Vivmark Residential, Realty Income, Crown Castle, Public Storage

États financiers

5 derniers exercices. Devise : Dollars US.

Afficher le tableau
PosteEx. 2021Ex. 2022Ex. 2023Ex. 2024Ex. 2025
Chiffre d’affaires3,828007 Md4,129193 Md4,497827 Md4,924266 Md5,83398 Md
Résultat avant impôts−162,385 M−94,137 M−115,581 M−7,996 M204,321 M
Bénéfice net49,008 M−47,447 M−40,973 M81,153 M251,381 M
BPA (dilué)0,13 $ US-0,12 $ US-0,10 $ US0,19 $ US0,54 $ US
Flux de trésorerie d’exploitation1,026116 Md1,120163 Md1,119873 Md1,329625 Md1,646726 Md
Dépenses d’investissement1,802021 Md900,696 M649,471 M2,529803 Md2,928069 Md
Flux de trésorerie disponible (FCF)−775,905 M219,467 M470,402 M−1,200178 Md−1,281343 Md
Dividendes versés686,888 M720,319 M723,559 M740,326 M860,06 M
Total de l’actif24,717786 Md24,15784 Md24,725433 Md26,186906 Md27,591945 Md
Total des passifs13,491743 Md13,671513 Md14,878392 Md15,047081 Md14,630983 Md
Total des capitaux propres10,94576 Md10,221677 Md9,544405 Md10,771267 Md12,527253 Md
Trésorerie et équivalents196,597 M170,745 M563,462 M897,85 M741,067 M
Document d’origine10-K10-K10-K10-K10-K

Source : Documents SEC EDGAR de Ventas, Inc. · CIK 0000740260 · US-GAAP